Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

К губернаторам буду предъявляться самые жесткие требования, и этот наиважнейший принцип является отражением сегодняшней государственной политики в России, - Ирина Яровая

К губернаторам буду предъявляться самые жесткие требования, и этот наиважнейший принцип является отражением сегодняшней государственной политики в России, заявила глава комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя внесенный в Госдуму президентом законопроект о прямых выборах губернаторов.

Яровая напомнила, что ранее при прямых выборах глав регионов главная проблема заключалась в отсутствии рычагов влияния на губернаторов со стороны общества и президента. «Фактически регионы становились заложниками некомпетентности, неэффективности, а иногда и прямых злоупотреблений со стороны руководителей субъектов РФ в период их полномочий, - сказала депутат. - Сегодня предлагается принципиально иная схема. У общества и президента появляются механизмы постоянного контроля и оценки эффективности их деятельности, возможность привлечения к ответственности в определенных законом случаях. И как безусловное основание для освобождения от занимаемой должности – наличие фактов коррупции и конфликт интересов. То есть, к губернаторам буду предъявляться самые жесткие требования, и этот наиважнейший принцип является отражением сегодняшней государственной политики в России».

По мнению главы думского комитета, важно то, что теперь жесткие требования будут распространяться не только на муниципальных служащих, но и на высших должностных лиц региона. «Деятельность региональных властей должна находиться под постоянным контролем общества. Поэтому, важным считаю вопрос о возможности инициирования отзыва губернатора жителями региона», - сказала Яровая.