Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Повышение эффективности использования газа может дать России экономию 30% всего потребления газа в год

Об этом заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный заявил, выступая 26 января на «круглом столе», посвященном реализации положений 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации».

По мнению экспертов, энергосбережение втрое дешевле наращивания производства энергоресурсов. Его потенциал в России по разным оценкам составляет от 120 до 180 млрд. м3, это мощность таких месторождений, как Заполярное или Бованенково на полуострове Ямал. Из них в энергетике — до 50 млрд. м3, в обрабатывающих отраслях промышленности, включая металлургию — до 30 млрд. м3, в жилищно-коммунальном секторе, — до 90 млрд. м3.

На данный момент основное внимание в сфере реализации закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности, в том числе и общественное, сосредоточено именно на последнем. По мнению Павла Завального, «энергетика и промышленность требуют не менее пристального внимания в плане повышения энергоэффективности.

Для стимулирования энергосбережения нужны сочетание тарифной и ценовой политики, соответствующего нормативного обеспечения, таких инструментов как налоговые преференции, государственные субсидии и др».

По итогам «круглого стола» планируется создать при Комитете по энергетике постоянно действующую рабочую группу для работы над совершенствованием 261 Федерального закона, эффективности мониторинга его исполнения, аккумулирования предложений экспертного и бизнес-сообществ в части экономических стимулов к энергосбережению.