Регионы смогут предоставлять инвестиционный налоговый кредит

Государственная Дума РФ на пленарном заседании во вторник, 20 марта, приняла проект поправок в Налоговый кодекс, наделяющих субъекты Российской Федерации дополнительными полномочиями по предоставлению инвестиционного налогового кредита.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что идея закона о расширении полномочий регионов, с точки зрения предоставления налоговых кредитов в части налога на прибыль, нашла широкую и полную поддержку у всех парламентских фракций.

Председатель бюджетного комитета акцентировал: цель законопроекта – оставить налоги в регионах, проект поправок дает механизм для этого.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Николай Гончар добавил, что законопроект «расширяет права субъектов РФ в инвестиционной деятельности и позволяет вести осмысленную политику в этой среде».

«Мы хотим побудить регионы к тому, чтобы они задумались, как увеличить налоговую базу, - подчеркнул парламентарий. – Действуя в направлении инвестиционного кредитования, вы накладываете на себя определенное выпадение налогов, что-то расходуете. Недополучение доходов – тоже расход. Но учитывая норму закона, тогда вы понимаете, в какие сроки недополучение доходов обернется дополнительными доходами. То есть вы не просто порадели родному человечку, а на заседании законодательного собрания проанализировали и сделали вывод: дать инвестору определенный кредит. Вы на эту сумму доходы недополучили, но получили и должны получить определенные обязательства, что он с такого-то периода за счет расширения инвестиционной деятельности будет возвращаться доходы в бюджет».

По словам Гончара, регионы также заинтересованы в данной норме. Более того, парламентарий напомнил, что именно регион, а конкретно, Вологодская область, был автором законопроекта.

Сергей Неверов: Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет голосовать «за» бюджет следующей трехлетки

Такое консолидированное решение принято депутатами на встрече с министром финансов Антоном Силуановым.

Андрей Исаев: В проекте главного финансового документа страны должны быть отражены социальные приоритеты

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, все социальные гарантии, включая новые обязательства, должны быть исполнены в полном объеме, подчеркнул Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», выступая по итогам Собрания фракции с участием министра финансов РФ Антона Силуанова.

Андрей Макаров обозначил ключевые задачи в работе над бюджетом предстоящей трехлетки

В частности, в самое ближайшее время парламентариям совместно с Правительством предстоит распределить дополнительно 1,5 трлн рублей, которые будут направлены в регионы и пойдут в том числе на оплату классного руководства педагогам, обеспечение детей бесплатным горячим питанием, выравнивание бюджетной обеспеченности.