Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Появление новых партий и усиление конкуренции между ними снимет узлы социальной напряженности в обществе

Такое мнение во вторник, 20 марта, выразил Первый заместитель председателя Комитета по промышленности, депутат Государственной Думы РФ Владимир Гутенев, комментируя обсуждаемый в парламенте законопроект о снижении численности политических партий до 500 человек.

Выступление ряда оппозиционных партий, которые стремились внести поправки в президентский законопроект «О политических партиях», ограничивающие сверхлиберальный подход к современному партийному строительству в России, было вполне ожидаемым. Но при обсуждении документа достаточно четкую позицию заняли представители партии «Единая Россия», настоявшие на снижении минимальной численности партий в 80 раз - с 40 тысяч до 500 человек.

Есть уверенность, что та конкурентная среда, в которой предстоит работать всем партиям, включая и «Единую Россию», во-первых, сформирует более полную палитру всего российского общества, во-вторых, приведет к сбалансированной и взвешенной политике внутри как местных, так и федеральных законодательных органов. А это в конечном итоге, вне всякого сомнения, улучшит качество законодательной работы и уровень жизни населения. В-третьих, появление конкуренции между политическими партиями снимет те узлы социальной напряженности в обществе, которые во многом были искусственно инициированы структурами, заинтересованными в нестабильности российского политического поля.