Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Российская миграционная политика требует синхронизации действий разных органов власти

Такое мнение сегодня, 21 марта, выразил Первый заместитель председателя Комитета по промышленности, депутат Государственной Думы РФ Владимир Гутенев, комментируя выступление главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского в Госдуме в рамках правительственного часа.

«Миграционная политика в России должна подвергнуться определенным изменениям. Зачастую мигранты, въезжая в России, официально на работу не устраиваются, соответственно, налоги не платят. Но на территории нашей страны находятся и их дети, получающие бесплатное образование и медицинскую помощь. Более правильным видится прикрепление к больницам и школам тех детей, чьи родители могут официально подтвердить свое трудоустройство. В противном случае въезд на территорию страны иностранных рабочих с детьми разрешать не стоит.

Из-за компактного проживания трудовых мигрантов в ряде районов страны появились школы, где существуют классы с доминирующим количеством детей мигрантов, элементарно не владеющих русским языком. Вполне целесообразным видится введение на начальных этапах раздельного обучения, вплоть до специализированных классов. Откуда дети мигрантов переводились бы с общие классы по результатам тестирования по русскому языку и общему базовому уровню подготовки.

Конечно, мы не должны ставить препоны для мигрантов, в наших интересах – их быстрая и успешная ассимиляция в современное российское общество. И этой работой должна заниматься не только миграционная служба. В первую очередь, свой вклад в формирование миграционной политики, отвечающей современным реалиям, должно внести Министерство образование РФ, разработав регулирующие законопроекты в данной области. Но проводя реформы в образовательной сфере, этот вопрос, ставший уже «больным» для детей, родителей и учителей, ведомство, к большому сожалению, до сих пор не включило в число приоритетных».