Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Гутенев: Приоритетная задача за первые 100 дней работы - формирование благоприятного налогового климата для промышленности

Об этом в пятницу, 30 марта, заявил Первый заместитель председателя Комитета по промышленности Государственной Думы РФ, Первый заместитель Председателя ООО «Союз Машиностроителей России» Владимир Гутенев, комментируя 100 дней с начала работы Государственной Думы РФ шестого созыва.

В качестве приоритетных задач для себя, как для депутата Государственной Думы РФ, я обозначил формирование, во-первых, благоприятного налогового климата для промышленности, во-вторых, справедливого ценообразования в рамках гособоронзаказа, в-третьих, синхронизацию Федеральной целевой программы модернизации промышленного комплекса с Государственной программой вооружений. Ну, и, конечно же, вопросы подготовки кадров, вопросы образования и вопросы международного сотрудничества. То есть, все то, что необходимо для развития нашей промышленности для того, чтобы она была конкурентоспособна не только на российском рынке, не только смогла бы провести импортозамещение, но и осуществить серьезную экспансию с высокотехнологичными и финансовоемкими товарами.

Если говорить предметнее, основные усилия Подкомитета по высокотехнологичным отраслям промышленности и ОПК сейчас сосредоточены на вопросах, связанных с решением проблем оборонно-промышленного комплекса. Союзу машиностроителей России удалось подключить к рассмотрению федерального законопроекта «О государственном оборонном заказе» все экспертное сообщество. Предложения, которые мы подготовили в проект закона, направлены на изменения концептуальных подходов, с тем, чтобы его основные положения носили характер прямого действия. Например, регламентация порядка и сроков планирования ГОЗ, установка жестких условий, обеспечивающих дисциплину заказчика и исполнителя, ответственность за своевременное заключение контрактов и оплату по ним, вменение в обязанность Государственному заказчику размещать ГОЗ на очередной год не позднее февраля и обеспечивать его авансирование на уровне не менее 80% от цены продукции. И главное – ценообразование. Норма об установлении общей рентабельности для предприятий ОПК не ниже 15 %, и в этом нас поддержал Председатель Правительства РФ Владимир Путин на Съезде Союза машиностроителей России в Тольятти, теперь должна быть закреплена законодательно».

21 декабря 2011 года на первом пленарном заседании Государственная Дума РФ шестого созыва образовала 29 комитетов и избрала их председателей. 15 комитетов возглавили депутаты от «Единой России», 6 — парламентарии от КПРФ, 4 — депутаты от ЛДПР, 4 — депутаты от «Справедливой России».