Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума может рассмотреть концепцию новой редакции закона о гособоронзаказе в мае

Госдума может рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект о гособоронзаказе в мае. Об этом сегодня журналистам сообщил первый зампред комитета по промышленности, глава подкомитета по ее высокотехнологичным отраслям и ОПК Владимир Гутенев.

Он напомнил, что новой редакцией, которая должна заменить действующий закон от 1995 года, определяются особенности размещения, основные принципы и методы госрегулирования цен на продукцию, поставляемую по гособоронзаказу. В тексте уточняется круг госзаказчиков, установлены основные обязанности исполнителей.

При этом Владимир Гутенев , который является также первым вице-президентом Союза Машиностроителей России, сообщил, что новая редакция уже обсуждались экспертным сообществом. "Союзмашу удалось подключить к рассмотрению федерального законопроекта "О государственном оборонном заказе" все экспертное сообщество. Предложения, которые мы подготовили, направлены на изменение законодательных подходов, с тем, чтобы основные положения носили характер прямого действия", - сказал депутат. Например, уточнил он, регламентация порядка и сроков планирования ГОЗ, установка жестких условий, обеспечивающих дисциплину заказчика и исполнителя, ответственность за своевременное заключение контрактов и оплату по ним, вменение в обязанность Государственному заказчику размещать ГОЗ на очередной год не позднее февраля и обеспечивать его авансирование на уровне не менее 80 проц от цены продукции. "И главное – ценообразование. Норма об установлении общей рентабельности для предприятий ОПК не ниже 15 проц, и в этом нас поддержал Председатель Правительства РФ Владимир Путин на Съезде Союза машиностроителей России в Тольятти, теперь должна быть закреплена законодательно", - заключил первый зампред комитета.

Гутенев также заверил, что основные усилия подкомитета по высокотехнологичным отраслям промышленности и ОПК сейчас сосредоточены на вопросах, связанных с решением проблем оборонно-промышленного комплекса.