Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Путин прямо указал на необходимость дебюрократизировать то, в чем кровно заинтересована наша страна

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия") прокомментировал сформулированную в Послании Федеральному Собранию инициативу президента Владимира Путина разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи и в Советском Союзе.

Исключительно приятно, что глава государства прямо указал на необходимость дебюрократизировать то, в чем кровно заинтересована наша страна. Уже давно пора устранить препоны, которые сегодня стоят на пути желающих приехать в Россию и жить в ней. А ведь те, кто родился в СССР, это огромный пласт, это и интеллигенция, и высококвалифицированные кадры.
На сегодняшний день большое число специалистов из бывших республик СССР уже работают здесь, в России. Это и управленцы, и инженеры, и ученые. Если они и так здесь трудятся, то нам сам Бог велел создать условия, чтобы у нас они и остались, потому что это лучшие представители своих народов. Не менее важно и то, что они будут платить в казну налоги. Ни для кого не секрет, что на деньгах, которые перечисляют переселенцы, держатся экономики целых государств.