Старшинов: Мэры, допустившие межнациональный конфликт, должны уйти в отставку

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия") прокомментировал внесенный сегодня законопроект, позволяющий увольнять мэров за межнациональные конфликты на территории муниципального образования:

Решение проблем, находящихся в ведении местного самоуправления, лежит не только в юридической плоскости, а также зависит от реакции конкретного руководителя на происходящие события. Вспомните, какая ситуация возникла в Ростовской области, Кировской области, Ставрополье. Сейчас только ленивый не говорит о просчетах местных властей, оказавшихся неспособными предотвратить подобные конфликты.

Именно поэтому вводится на законодательном уровне данное основание для увольнения. Однако в ряде случаев главам муниципальных образований, допустившим конфликт на национальной почве, не следует ждать, пока их отправят в отставку, а уйти самостоятельно. Если не справляетесь, дайте место людям, которые могут и хотят работать. У населения давно сформировался запрос на грамотные, адекватные и своевременные действия местной власти, в том числе и в сфере межнациональных отношений.

Новый закон «О Правительстве» в обеспечение конституционных норм принят в третьем чтении

Документ позволит обеспечить более эффективную и слаженную работу системы публичной власти, ее открытость для граждан, и эффективность действий органов, входящих в единую систему публичной власти, заявил Павел Крашенинников.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает расширить список регионов, претендующих на поддержку из бюджета

Каким еще регионам из-за пандемии потребуется дополнительная помощь из бюджета, можно будет определить к концу года, заявил Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев нa встрече с членами Правительства.

Андрей Макаров: В бюджете есть средства на решение поставленных Президентом задач

Об этом Председатель комитета по бюджету и налогам заявил на встрече руководства Государственной Думы и представителей фракций с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.