Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Заварзин о ратификации Соглашений о статусе и условиях пребывания российских военных баз в Таджикистане и Киргизии

Госдума рассмотрела законопроекты о ратификации Соглашений о статусе и условиях пребывания российских военных баз в Таджикистане и Киргизии.

Первый заместитель председателя Комитета по обороне Виктор Заварзин обратил внимание на политическую важность этих документов. По его словам, переговоры по этим двум соглашениям шли очень тяжело. «Обстановка в этих двух государствах очень непростая, особенно по наркоугрозе, и присутствие наших военных там необходимо, - сказал Заварзин. - Мы должны заботиться о безопасности нашего государства». Он также добавил, что с точки зрения национальных интересов России Центрально-Азиатский регион имеет стратегическое значение. По оценке большинства экспертов, именно здесь, на южном фланге, сформирован целый комплекс рисков и угроз для безопасности нашей страны,

Виктор Заварзин: «В этих условиях долговременное военное присутствие России "на передовых рубежах" является одним из важных барьеров, эффективным способом нейтрализации указанных угроз.

Ещё один момент. Стратегическую значимость Центральной Азии понимаем не только мы, но и наши западные "партнёры". Регион богат природными ресурсами, он остается в фокусе внимания крупных мировых игроков. Их главные интересы – экономические, но с опорой на военную силу.

Активную политику здесь проводят США и НАТО. Они имеют в центрально-азиатских странах ряд военных объектов. Сейчас эти объекты используются в интересах операции коалиционных сил  в Афганистане. Но нельзя исключать, что в перспективе они могут быть перепрофилированы для формирования в Центральной Азии системы безопасности, без участия России. У нас есть поговорка – свято место пусто не бывает. Не будет нас – наше место займут другие!».