Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Должна быть дана правовая оценка действиям мэра Южно-Сахалинска

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов прокомментировал сообщения о том, что мэр Южно-Сахалинска якобы скрыл иностранную недвижимость:

- Шумная история складывается вокруг мэра города Южно-Сахалинска, которую, на мой взгляд, можно рассматривать в двух плоскостях. С одной стороны, вопросы соблюдения законодательства – это по линии Генеральной прокуратуры: пусть они дадут оценку, насколько история с декларацией и внезапно возникшим имуществом мэра нарушает закон и соответствует нормам права Российской Федерации.

С другой стороны, ее можно рассматривать не только со стороны буквы закона, а, скорее всего, на нее надо обратить внимание с точки зрения духа закона и запроса общества, наших граждан на справедливость, на адекватное поведение чиновника, на то, чтобы законы не трактовались по формальному признаку в угоду сиюминутной конъюнктуре.

Поэтому, конечно, окончательный выбор сделают жители Южно-Сахалинска, когда будут голосовать за этого кандидата, если он будет участвовать в избирательной кампании. Но на сегодняшний день мы совершенно четко должны сказать, что с точки зрения морального аспекта, если угодно, нынешняя ситуация, откровенно говоря, вызывает огромное количество вопросов.

Со своей стороны, Общероссийский народный фронт не будет оставаться в стороне от этой, скажем прямо, некрасивой истории. Мы обратимся в соответствующие органы, в первую очередь, в Генпрокуратуру РФ с тем, чтобы была дана правовая оценка действиям мэра. А как общественная организация, ведущая общественно-политическая сила страны, мы обратим на это внимание и наших активистов, и граждан - в первую очередь, жителей Южно-Сахалинска. Потому что, голосуя на предстоящих выборах в пользу того или иного кандидата, им самим стоит задуматься, какое качество услуг высшего должностного лица города и какой уровень цинизма местной власти они получат по итогам голосования.