Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Чижов: Олимпиада повышает международный авторитет России

18 января в Воронеже прошла эстафета Олимпийского огня. В связи с этим событием депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов отметил:

«Олимпийское движение – это явление, всегда выходящее за рамки узко спортивной темы. Для страны, принимающей Олимпиаду, оно становится частью идеологии, объединяющей национальной идеей. Наше участие в эстафете также позволяет не только приобщиться к тысячелетним традициям, но и стать единым целым, встречая здесь, в Воронеже, олимпийский огонь.

Надеюсь, все россияне разделяют это отношение к Олимпиаде и понимают, что на самом деле стоит за организационной суетой. Прежде всего, это повышение международного авторитета России и развитие инфраструктуры спорта высоких достижений на далекую перспективу. Сегодня это развитие, во многом стимулируемое олимпиадой, взято под особый контроль государства, в том числе в нашем регионе. Например, по поручению губернатора Алексея Васильевича Гордеева мною на сегодняшний день курируются несколько принципиально важных проектов – по строительству Центра водных видов спорта имени Д. Саутина и Центра по гребле на байдарках и каноэ.

Так, на недавней встрече с министром спорта мы обсуждали возможность их включения в федеральную адресную инвестиционную программу на 2014–2016 годы. Эти объекты будут иметь огромное значение не только для области, но и для страны в целом. Например, в 2015 году в России впервые пройдет чемпионат мира по водным видам спорта, поэтому появление в регионе нового современного комплекса позволит готовить здесь высококлассных спортсменов – членов сборной команды страны. Кроме того, строительство Центра обеспечит привлечение к спорту большего числа воронежцев. В том числе, граждан с ограниченными возможностями. Сейчас есть все основания утверждать, что за счет содействия государства в течение ближайших нескольких лет регион может превратиться в крупнейшую спортивную базу страны.

С учетом новых открывающихся возможностей, с учетом нашего единодушия в поддержке спортсменов Россия имеет все шансы на победу в сочинской Олимпиаде: и в лыжных гонках, и в фигурном катании, и в биатлоне, и в других видах спорта. Мы же должны стать многомиллионной командой болельщиков, которые помогут нашей сборной достичь высоких результатов, в том числе и нашим землякам, которые представят столицу Черноземья в бобслее».