Чижов: Олимпиада повышает международный авторитет России

18 января в Воронеже прошла эстафета Олимпийского огня. В связи с этим событием депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов отметил:

«Олимпийское движение – это явление, всегда выходящее за рамки узко спортивной темы. Для страны, принимающей Олимпиаду, оно становится частью идеологии, объединяющей национальной идеей. Наше участие в эстафете также позволяет не только приобщиться к тысячелетним традициям, но и стать единым целым, встречая здесь, в Воронеже, олимпийский огонь.

Надеюсь, все россияне разделяют это отношение к Олимпиаде и понимают, что на самом деле стоит за организационной суетой. Прежде всего, это повышение международного авторитета России и развитие инфраструктуры спорта высоких достижений на далекую перспективу. Сегодня это развитие, во многом стимулируемое олимпиадой, взято под особый контроль государства, в том числе в нашем регионе. Например, по поручению губернатора Алексея Васильевича Гордеева мною на сегодняшний день курируются несколько принципиально важных проектов – по строительству Центра водных видов спорта имени Д. Саутина и Центра по гребле на байдарках и каноэ.

Так, на недавней встрече с министром спорта мы обсуждали возможность их включения в федеральную адресную инвестиционную программу на 2014–2016 годы. Эти объекты будут иметь огромное значение не только для области, но и для страны в целом. Например, в 2015 году в России впервые пройдет чемпионат мира по водным видам спорта, поэтому появление в регионе нового современного комплекса позволит готовить здесь высококлассных спортсменов – членов сборной команды страны. Кроме того, строительство Центра обеспечит привлечение к спорту большего числа воронежцев. В том числе, граждан с ограниченными возможностями. Сейчас есть все основания утверждать, что за счет содействия государства в течение ближайших нескольких лет регион может превратиться в крупнейшую спортивную базу страны.

С учетом новых открывающихся возможностей, с учетом нашего единодушия в поддержке спортсменов Россия имеет все шансы на победу в сочинской Олимпиаде: и в лыжных гонках, и в фигурном катании, и в биатлоне, и в других видах спорта. Мы же должны стать многомиллионной командой болельщиков, которые помогут нашей сборной достичь высоких результатов, в том числе и нашим землякам, которые представят столицу Черноземья в бобслее».

Сергей Неверов: Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет голосовать «за» бюджет следующей трехлетки

Такое консолидированное решение принято депутатами на встрече с министром финансов Антоном Силуановым.

Андрей Исаев: В проекте главного финансового документа страны должны быть отражены социальные приоритеты

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, все социальные гарантии, включая новые обязательства, должны быть исполнены в полном объеме, подчеркнул Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», выступая по итогам Собрания фракции с участием министра финансов РФ Антона Силуанова.

Андрей Макаров обозначил ключевые задачи в работе над бюджетом предстоящей трехлетки

В частности, в самое ближайшее время парламентариям совместно с Правительством предстоит распределить дополнительно 1,5 трлн рублей, которые будут направлены в регионы и пойдут в том числе на оплату классного руководства педагогам, обеспечение детей бесплатным горячим питанием, выравнивание бюджетной обеспеченности.