Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Новый налоговый режим должен стать максимально удобным для самозанятых

ФОТОРЕПОРТАЖ

В среду, 26 сентября, в Госдуме состоялось заседание внутрифракционной группы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» под руководством Первого замглавы фракции Адальби Шхагошева с участием руководителя Федеральной налоговой службы России Михаила Мишустина. Основной темой встречи стал законопроект об установлении нового налогового режима для самозанятых граждан. Ранее глава думского комитета по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Макаров сообщил, что Правительство и Госдума завершили работу над соответствующим законопроектом, и в скором времени он будет внесен в нижнюю палату. В рамках нового налогового режима самозанятые граждане (это лица, оказывающие услуги и выполняющие работы для других физических или юридических лиц с целью получения прибыли), которые сейчас в основном работают нелегально, смогут установить специальное приложение на мобильный телефон и платить налоги через него (не более 6% с выручки).

В ходе заседания участники встречи сошлись во мнении, что как парламентариям, так и налоговой службе необходимо подробно разъяснять населению все планируемые изменения налогового законодательства.

«Сегодня мы смогли погрузиться в обсуждение многих вопросов, которыми занимается ФНС. Одной из основных тем стало введение нового налогового режима для самозанятых. Мы убеждены, что все изменения, происходящие в налоговом законодательстве, необходимо доносить до людей, это крайне важно. Нельзя допускать возникновения дефицита информации, дефицита общения при принятии тех или иных решений», – сообщил по итогам встречи Адальби Шхагошев.

Глава ФНС Михаил Мишустин выразил солидарность с депутатами в этом вопросе и поблагодарил руководителя внутрифракционной группы «ЕДИНОЙ РОССИИ» за приглашение в Госдуму. «Те вопросы, с которыми люди обращаются к нам и к депутатам, они самые насущные. Самозанятых граждан интересует, что их ждет в будущем, какие изменения в налоговом законодательстве планируются. Возникает множество различных толкований, не соответствующих действительности. Прежде всего, нужно понимать, что речь не идет о введении какого-либо нового налога (и тем более об увеличении налогового бремени), речь идет о новом налоговом режиме. И в бюджетном комитете Госдумы, и во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» мы обсуждаем, как сделать его максимально простым и удобным для граждан. Например, предусматривается, что самозанятые смогут установить специальное приложение на мобильный телефон. Я думаю, что мы продолжим обсуждение в таком формате», – сказал Мишустин.

Он добавил, что обучение, финансовая и налоговая грамотность населения – важнейшее направление работы ФНС, ее территориальных органов.

По словам заместителя Председателя комитета ГД по финансовому рынку, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрия Олейникова, принятие законопроекта необходимо для того, чтобы страна развивалась. Вместе с тем, законодателям нужно сделать все, чтобы легализация бизнеса, легализация самозанятых проходила без лишних сложностей.

Закон о налогообложении самозанятых планируется принять до конца текущего года, чтобы эксперимент начался с самого начала будущего года, говорил в начале сентября глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. По его словам, на первое время налог введут в качестве эксперимента в четырех регионах – Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Эксперимент продлится десять лет. При этом Макаров отметил необходимость синхронизации рассмотрения данного законопроекта с другим законопроектом о самозанятых, который уже находится в нижней палате парламента.