Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Акция «Марафон добра для сельских библиотек» началась в России к 75-летию Победы

Акция «Марафон добра для сельских библиотек» началась в России к 75-летию Победы

Новая акция «Марафон добра для сельских библиотек», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, началась в России. Целью мероприятия является пополнение фондов сельских библиотек, а основной акцент будет сделан на книгах патриотической тематики, сообщил во вторник, 25 февраля, на пресс-конференции в ТАСС депутат Госдумы, президент Национального фонда содействия защите стратегических ресурсов Равиль Хуснулин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Несколько моментов сподвигли нас на организацию этой акции. Первое – это, конечно, то, что впереди празднование 75-летия Победы, это глобальное событие. Второй момент, это то, что мы, работая в регионах, понимаем, что сельские библиотеки не всегда имеют возможность пополнять свои фонды. Поэтому два этих фактора, среди которых необходимость вернуть нашей стране статус читающей страны, явились основаниями, чтобы эту акцию провести с нашими партнерами», – сказал он, объявляя о начале проведения акции. Хуснулин подчеркнул, что в течение года акция постарается охватить все регионы РФ.

Основной акцент будет сделан на книгах военной и патриотической тематики. «Безусловно, ведется системная работа по обновлению библиотечных фондов. Но, чтобы помогать здесь и сейчас, очень важны такие общественные инициативы, и мы как лидеры отрасли совместно с Российским книжным союзом всегда откликаемся на такие предложения. Мы подобрали ассортимент из 350 наименований, из которых более 200 посвящены именно патриотической тематике – это и воспоминания, и мемуары, и исторические хроники, и обязательно художественная литература. Также мы включили в ассортимент произведения для внеклассного чтения школьного минимума», – отметила директор департамента стратегических коммуникаций издательской группы «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова.