Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Для проведения «Диктанта Победы» зарегистрировано больше восьми тысяч площадок

Александр Хинштейн: Для проведения «Диктанта Победы» зарегистрировано больше восьми тысяч площадок
Региональные отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» заявили 7876 площадок для проведения «Диктанта Победы», который запланирован на 3 сентября, сообщил депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель секретаря Генсовета партии, координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

«Среди лидеров: Московская область — 1049 площадок, Самарская область — 759, Краснодарский край — 444, Свердловская область — 442 и Ростовская область — 382 площадки», — сказал Александр Хинштейн.

Он подчеркнул, что список не окончательный, и заявки продолжают поступать.

Кроме того, в этом году к акции присоединился ряд силовых ведомств, который организует собственные места проведения «Диктанта Победы». В частности, более 350 площадок в училищах, воинских частях и гарнизонах — в том числе, за пределами России — сформировало Минобороны. Порядка двухсот площадок организует Росгвардия — даже на Кавказе, где бойцы проходят специальную высокогорную тренировку. 38 площадок подготовит МВД — в собственных учебных заведениях.

«Сегодня о своем участии в акции заявило МЧС, чему мы очень рады. Порядка ста площадок будет открыто, как мы рассчитываем», — сказал Александр Хинштейн.

Напомним, «Диктант Победы» в этом году пройдет 3 сентября. Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличатся в разы. Организаторы планируют открыть не менее 7500 площадок для проведения «Диктанта Победы». Они появятся в каждом населенном пункте России, где живут больше пяти тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран — в 75 зарубежных государствах.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.