Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн об итогах сессии: борьба с «наливайками», развитие IT-сферы, новые онлайн-форматы работы в период пандемии

Александр Хинштейн об итогах сессии: борьба с «наливайками», развитие IT-сферы, новые онлайн-форматы работы в период пандемии
Председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн за период весенней сессии внес на рассмотрение Госдумы 10 законопроектов, проведена масштабная законодательная работа в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Продолжается активная работа в избирательном округе.

Важные социальные законопроекты


В весеннюю сессию наибольший общественный резонанс среди проектов, внесенных Хинштейном, получил закон об «исполнительной амнистии» в период пандемии. Его суть заключается в том, что теперь пенсионеры смогут получить рассрочку долгов по кредитам, а бизнес из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики - на взыскание задолженности имущественного характера.

«Вслед за арендными, налоговыми и кредитными каникулами мы предлагаем ввести так называемые исполнительные каникулы для предприятий малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавших в период пандемии, а также для пенсионеров, чей доход составляет не более двух прожиточных минимумов», - пояснил суть изменений Хинштейн.

Еще один общественно значимый закон авторства Хинштейна - о праве муниципалитетов выдавать  жилье для полицейских участковых. По новому закону органы местного самоуправления смогут направлять средства на приобретение служебного жилья для участковых уполномоченных полиции. Это позволит органам местного самоуправления максимально приблизить место жительства участкового уполномоченного полиции к тому району, в котором он работает.

Не менее важны изменения в закон «О полиции», направленные на усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан.

Законопроект был разработан в целях более эффективного обеспечения прав и свобод граждан при взаимодействии с сотрудниками полиции. Документ расширил круг лиц, которым может позвонить задержанный, обязал уведомлять собственников жилых и нежилых помещений и земельных участков о проникновении, ввел необходимость сообщать близким о принятых мерах помощи для пострадавших и о направлении их в медицинские организации, а также  установил четкие  основания для  начала розыска граждан.

Ряд законов, разработанных Хинштейном, регулируют деятельность силового блока. Это изменения в закон  «О государственной охране», которые предлагают несколько новаций, необходимых для полноценного исполнения ФСО своих функций; закон об установлении  обязанности военнослужащих, сотрудников, работников и служащих Росгвардии проходить проверку с использованием полиграфа, а также представлять информацию, необходимую для обеспечения собственной безопасности Росгвардии; изменения в статью 340 и 341 УК РФ, разграничивающие уголовную и дисциплинарную ответственность пограничников; закон, обязывающий сотрудников прокуратуры иметь определенный уровень образования не ниже магистра и специалиста.

Борьба с «наливайками»

Александр Хинштейн возглавил рабочую группу фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по проекту федерального закона № 429017-7 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». При его непосредственном и активном участии законопроект, который получил широкую известность и назван «законом против «наливаек», был принят Госдумой 17 апреля и подписан Президентом России 24 апреля 2020 года.  Законопроект установил новые ограничения на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания в жилом секторе. Если помещение общепита расположено в многоквартирном доме или на прилегающей к нему территории, то торговать алкоголем разрешается, если в кафе есть зал обслуживания посетителей площадью не менее 20 квадратных метров.

Региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения при продаже алкоголя в таких питейных заведениях. Например, увеличивать размер зала или же вводить полный запрет на розничную продажу алкоголя в заведениях общепита, находящихся в жилых домах. На основании этого закона более чем в 20 регионах в настоящее время рассматриваются местные законопроекты по увеличению минимальной площади зоны обслуживания таких заведений до 50 квадратных метров и ограничению работы этих заведений.

Цифровизация и развитие IT-технологий


Ключевым аспектом деятельности Хинштейна в Госдуме остается работа по совершенствованию законодательства в сфере безопасности и противодействия коррупции, цифровизации, а также поддержки IT-технологий, СМИ, медиа-отрасли и граждан в период пандемии.

В  период весенней сессии 2020 года под руководством Хинштейна  комитетом по информационной политике информационным технологиям и связи велась работа над 39-ю законопроектами, из которых пять стали федеральными законами и один законопроект принят в трех чтениях Государственной Думой и стоит в плане работы Совета Федерации.

Актуальнейший для крымчан и севастопольцев законопроект № 110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»  решает не только проблему правового статуса оператора универсального обслуживания на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь, но и вопрос доступности Интернета для населенных пунктов с населением от 100 человек. Так, в населенных пунктах, где проживают от 100 до 500 человек, в которых не оказываются услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети «Интернет», согласно документу, должна быть установлена не менее чем одна точка доступа к сети. Отметим, что ранее для установки такого оборудования в поселке должно было быть не менее 500 человек.

Наибольший общественный  резонанс получил закон 8 июня 2020 года № 168-ФЗ «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».

Этот федеральный закон вызвал наибольший общественный резонанс в стране. Он направлен на повышение оперативности и качества принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления, обеспечение достоверности и актуальности информации о населении, сокращение сроков оказания государственных и муниципальных услуг, формирование принципиально нового подхода по оказанию гражданам адресной  помощи, а также обеспечение перехода на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физических лиц.

Таким образом, создание регистра позволит государству перейти на качественно иной уровень прогнозирования социально-экономического развития Российской Федерации, социального и инфраструктурного планирования.

Коронавирус: поддержка IT-сферы, обучение «онлайн» и возвращение россиян из-за рубежа

Большую работу Хинштейн провел в период пандемии коронавируса весной 2020 года. При его активном участии удалось в кратчайшие сроки запустить дистанционное обучение в школах посредством единого интернет-портала «Цифра онлайн», на котором сейчас находятся все предметы с 1-го по 11-й класс, цифровая платформа предоставляет возможность обратной связи и общения во внутренних классах.

Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи совместно с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, министерством просвещения Российской Федерации и высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) вышли с просьбой реализовать инициативу о предоставлении бесплатного доступа к электронным формам издаваемых ими учебников для всех образовательных организаций начального общего, основного общего и среднего общего образования крупнейших издательских холдингов (группа компаний «Просвещение», корпорация «Российский учебник», занимающих совокупно около 97% всего рынка школьных учебников). Результатом этой работы стало обеспечение качественным обучающим контентом портала «Цифра –онлайн».

При активном  участии Хинштейна  на территории всей России был организован курс видео-лекций на Общественном телевидении России для выпускников 9-х и 11-х классов, по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. По результатам ЕГЭ выпускников школ 2020 года Министерство просвещения России отметило высокий уровень и качество работ выпускников.

Был разработан и утвержден пакет мер поддержки IT-компаний, который затем был направлен в Правительство Российской Федерации с просьбой оказать  поддержку.

В результате  проведенной системной  работы  Правительство утвердило  комплекс мер поддержки и включило деятельность в области телевизионного и радиовещания, сетевые издания, информационные агентства, издание книг, газет, журналов и газет, а также печатание газет в число наиболее пострадавших отраслей.

Хинштейн активно работает с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и по решению проблем возвращения граждан России, оказавшихся за рубежом в период пандемии. Масштабная работа проведена в отношении обращений граждан избирательного округа – Самарской области. Организованы дополнительные рейсы по вывозу наших соотечественников из Тайланда, Индии и Канады. Еще одно направление работы депутата – содействие в возврате самарцам денег за путевки, приобретенные до пандемии, и «замороженные» туристическими компаниями до лучших времен из-за сложной экономической ситуации.

Партийная акция  «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Помоги учиться дома», которую курировал Хинштейн, позволила обеспечить тысячи школьников  из малообеспеченных семей планшетами и компьютерами, необходимыми в период пандемии коронавируса для  дистанционного обучения. Акция проводилась совместно с министерством просвещения и Агентством стратегических инициатив.
Также был  разработан и 16 апреля 2020 года утвержден пакет мер поддержки ИТ-компаний, который был направлен в Правительство Российской Федерации с просьбой оказать поддержку.

Никто не забыт: празднование 75-летия Великой Победы

По инициативе Хинштейна «ЕДИНАЯ РОССИЯ» создала оргкомитет «Наша победа», который  объединил все партийные направления и проекты по сохранению исторической памяти о героях Великой Отечественной войны, оказанию помощи ветеранам и противодействию фальсификации истории.

К 75-летию Великой Победы была проведена  масштабная и системная работа. Так, было организовано шефство над участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, создана база данных ветеранов, в которой отображены сведения обо всех нуждающихся фронтовиках. Еще один проект - «Телефоны фронтовикам», который предполагает безвозмездную  передачу мобильных телефонов свыше 50 тысячам ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. К середине лета 2020 года уже передано более 7 тысяч мобильных телефонов. Проект  реализуется совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и четырьмя операторами связи. Аппараты оснащены номерами экстренных служб, контракт на связь для ветеранов пожизненный.

Проведен  конкурс на лучший школьный музей, посвященный  истории Великой Отечественный войны. Среди победителей – самарский музей в школе №174, посвященный памяти соловецких юнг.

Также запущен проект «Я.Помню», который предполагает создание единой интерактивной карты всех воинских захоронений, военно-мемориальных и памятных объектов на территории страны на базе «Яндекс.Карты». Проект, получивший название «Я.Помню» позволит сформировать объективную картину состояния военных мемориальных объектов в России на базе информационных ресурсов Министерства обороны РФ, движения «Волонтеры Победы», Российского исторического общества и Российским военно-исторического общества и платформы «Яндекс.Карты». Также подготовлен проект по увековечиванию памяти Героев России, организован сбор подписей в городах-центрах оборонной промышленности для присвоения звания «Город трудовой доблести». По итогам сбора подписей Президент России присвоил это почетное звание 20 городам трудовой доблести. В настоящее время ведется работа по проведению в регионах конкурс эскизов будущих мемориальных объектов – стел и памятных обелисков в городах, которым присвоили это почетное звание.

Сегодня ведется подготовительная работа по организации  широкомасштабной  международной исторической  акции «Диктант Победы», посвященный событиям Великой Отечественной войны. Акция в 2020 году планирует собрать до полумиллиона участников и, помимо России, может охватить– 75 иностранных государств.

Избирательный округ: 850 обращений за полгода


В приемную Хинштейна в Москве  поступило и обработано  более 3200 обращений со всех уголков страны. С начала года в депутатскую приемную в Самаре пришло 850 обращений. Хинштейн провел семь приемов жителей, на которых к нему обратилось 117 избирателей. Всего с января 2020 г. было рассмотрено 98 вопросов.

С начала года многим самарцам возвращен, а в некоторых случаях даже повышен статус инвалидности. Также решены вопросы по переселению людей из ветхого и аварийного фонда.

Огромное значение Хинштейн придает восстановлению памятников архитектуры. Полным ходом идут работы по созданию филиала Государственной Третьяковской Галереи в Самаре на базе здания памятника эпохи конструктивизма в виде серпа и молота Фабрики-кухни завода им Масленникова. Осенью будущего года первый региональный филиал всемирно известного музея распахнет свои двери для первых посетителей.

Благодаря содействию Хинштейна, знаменитый дом со слонами в Самаре (дача купца Головкина) передан в федеральную собственность, что позволит ему получить масштабное финансирование на реставрационные работы. В легендарном доме откроется международная школа молодых архитекторов самарского Политеха. Также продолжаются работы по реставрации особняка Василия Сурошникова и др. объектов. На эти цели из федерального центра привлечены миллиардные инвестиции.

В этом году депутатом привлечены средства на развитие Самарского кадетского корпуса и ряда вузов. В том числе, Росморречфлотом выделено 150 млн руб. на восстановление зданий самарского филиала ВГУВТ, одно из которых который является объектом культурного наследия.

Одно из знаковых событий работы в избирательном округе в этом году – придание Самаре статуса исторического поселения регионального значения, что позволит спасти исторический центр города от высотной застройки и сохранить значимые памятники, а вместе с ними и старинные кварталы практически в первозданном виде. В настоящее время обсуждаются границы исторического поселения, а также уточняется предмет его охраны. В планах Хинштейна добиться для Самары получения статуса исторического поселения федерального значения, который предусматривает гораздо более жесткие ограничения для застройщиков.

С начала года в Самаре приостановлен ряд объектов незаконной и точечной застройки, в том числе, строительство незаконной автостоянки напротив музея «Самара Космическая». На этом месте планируется построить планетарий и обустроить сквер для отдыха горожан. Еще один важный проект кураторства Хинштейна: в этом году, наконец, стартовало строительство среднеобразовательной школы на 5-ой просеке в Самаре.

С начала года депутату удалось добиться привлечения миллионных инвестиций на ремонт систем водоснабжения, строительство и реконструкцию городских и сельских дорог, библиотек, школ, парков и скверов, а также на восстановление памятников архитектуры. Среди наиболее значимых – проектирование и строительство нового здания для театра «Грань», создание тематического патриотического парка «Солдатский лес» в Новокуйбышевске, спасение (внесение в реестр памятников архитектуры) мельницы начала XIX века на территории Нефтегорского района Самарской области. В селе Большая Черниговка планируется строительство школы искусств (в настоящее время готовится проект), в селе Большая Глушица идет процесс определения подрядчика по реконструкции насосно-фильтровальной станции (НФС). Для Куйбышевского района Самары удалось добиться финансирования на строительство нового бассейна, готовится проект. Во всех сельских районах 158-го округа идет реконструкция ДК.

Депутат курирует ряд культурных и историко-патриотических проектов международного уровня.Один из самых значимых – создание совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО) нового культурного пространства в областной столице — Аллеи Маршалов Победы. Бюсты восьми маршалов ВОВ, судьба которых в разные годы была связана с Самарой, украшают площадь Славы в городе. Торжественное открытие аллеи состоится в конце августа.

До конца года благодаря совместной работе Александра Хинштейна, РВИО и бельгийских властей в этом году уроженцу Самарской области Ивану Кулькову и другим советским партизанам, воевавшим в Бельгии, откроют памятник в этой стране, а в родном краю — в честь героя уже назвали школу.

К октябрю завершится благоустройство сквера Аксаковых в Самаре, в котором будет установлена скульптурная композиция «Аленький цветочек», а в Струковском парке – скульптура на тему первого исполнения в городе вальса «На сопках Маньчжурии». Еще один памятник – знаменитому самолету «МиГ- 17» установят в Самаре благодаря работе депутата.

В будущем году имя уникального (безрукого) иконописца XIX века родом из Самарской области Григория Журавлева узнает вся страна. Александру Хинштейну удалось добиться организации ряда выставок в городах России, посвященных уникальному художнику.

Важный проект, инициированный Хинштейном, - благоустройство городского кладбища в Самаре с восстановлением воинских захоронений. Каждый депутат и чиновник взял шефство над двумя могилами ветеранов ВОВ и ко Дню Победы восстановил их за свой счет.