Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Пятикоп: Проект о признании отчуждения территорий экстремизмом актуален для Калининграда

Александр Пятикоп: Проект о признании отчуждения территорий экстремизмом актуален для Калининграда
Законопроект о приравнивании отчуждения территорий РФ к экстремистской деятельности, который Госдума намерена рассмотреть в ближайшее время, особенно актуален для Калининградской области в силу ее геополитического положения, считает депутат ГД от региона, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Пятикоп. Парламентария цитирует агентство РИА Новости.

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас в среду, 8 июля, внесли в ГД проект о приравнивании отчуждения территорий РФ к экстремистской деятельности. Крашенинников сообщил, что уголовный кодекс РФ будет дополнен новой статьей с санкциями за нарушение территориальной деятельности, в качестве наказания предлагается лишение свободы нa срок от 6 до 10 лет.

«Для Калининградской области закон более чем актуален. Калининградская область - особая территория, вокруг нас страны ЕС Литва и Польша, это страны НАТО. На территории и Литвы, и Германии существуют достаточно серьезные реваншистские группировки. Понятно, что население Калининградской области подвергается достаточно активному идеологическому воздействию со стороны близлежащих государств», - сказал Пятикоп РИА Новости.

«С учетом того, что до пандемии жители региона активно осуществляли внешнеэкономическую, туристическую деятельность с соседними странами, идет взаимодействие, у определенных кругов есть желание «разыграть карту» Калининградской области», - добавил депутат.

Законопроект о приравнивании к экстремизму отчуждения территорий РФ Госдума может рассмотреть в первом чтении уже 14 июля. Авторы инициативы считают, что принятие проекта приведет терминологию закона «О противодействии экстремистской деятельности» в соответствие с Конституцией Российской Федерации и позволит избежать двусмысленного или неопределенного толкования целостности РФ.