Александр Пятикоп: Проект о признании отчуждения территорий экстремизмом актуален для Калининграда

Законопроект о приравнивании отчуждения территорий РФ к экстремистской деятельности, который Госдума намерена рассмотреть в ближайшее время, особенно актуален для Калининградской области в силу ее геополитического положения, считает депутат ГД от региона, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Пятикоп. Парламентария цитирует агентство РИА Новости.

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас в среду, 8 июля, внесли в ГД проект о приравнивании отчуждения территорий РФ к экстремистской деятельности. Крашенинников сообщил, что уголовный кодекс РФ будет дополнен новой статьей с санкциями за нарушение территориальной деятельности, в качестве наказания предлагается лишение свободы нa срок от 6 до 10 лет.

«Для Калининградской области закон более чем актуален. Калининградская область - особая территория, вокруг нас страны ЕС Литва и Польша, это страны НАТО. На территории и Литвы, и Германии существуют достаточно серьезные реваншистские группировки. Понятно, что население Калининградской области подвергается достаточно активному идеологическому воздействию со стороны близлежащих государств», - сказал Пятикоп РИА Новости.

«С учетом того, что до пандемии жители региона активно осуществляли внешнеэкономическую, туристическую деятельность с соседними странами, идет взаимодействие, у определенных кругов есть желание «разыграть карту» Калининградской области», - добавил депутат.

Законопроект о приравнивании к экстремизму отчуждения территорий РФ Госдума может рассмотреть в первом чтении уже 14 июля. Авторы инициативы считают, что принятие проекта приведет терминологию закона «О противодействии экстремистской деятельности» в соответствие с Конституцией Российской Федерации и позволит избежать двусмысленного или неопределенного толкования целостности РФ.

Сергей Неверов: Благодаря защитникам Отечества наша Родина остается сильной и независимой, уверенно развивается во благо каждого своего гражданина

В День защитника Отечества Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отметил, что патриотизм, мужество, преданное служение своей стране – это качества, присущие настоящим защитникам Отечества, духовный фундамент, на котором стоит Россия.

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: День защитника Отечества объединяет все поколения нашей страны

Парламентарии поздравили россиян со страниц социальных сетей с 23 февраля, а также почтили память и возложили цветы к мемориалам Победы в своих регионах.

Ирина Яровая: Оскорбление ветеранов и осквернение нашей памяти не должны остаться безнаказанными

В Госдуму вносятся поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности за реабилитацию нацизма, которые отнесут к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах ВОВ.