Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: Изменения в закон о долевом строительстве обеспечат регионам новые возможности по достройке проблемных объектов

Александр Якубовский: Изменения в закон о долевом строительстве обеспечат регионам новые возможности по достройке проблемных объектов
Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, который вносит изменения в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Благодаря ему регионы получат новые возможности для достройки проблемных объектов. Об этом сообщил депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель Рабочей группы Президиума Генсовета  по защите прав дольщиков Александр Якубовский.

«Сегодня в первом чтении был принят законопроект, которым вносятся изменения в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Благодаря им регионы получат новые возможности для достройки проблемных объектов, а люди получат дополнительные гарантии в получении своих квартир. Главы регионов будут обязаны утверждать план-график реализации мероприятий по решению проблем людей, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков. Также предлагается сформировать единый реестр проблемных объектов и предусмотреть возможность компенсации не только по жилым, но и по нежилым помещениям», - отметил Якубовский.

Он пояснил, что законопроектом предусматривается создание субъектами РФ некоммерческой организации в форме фонда, финансирование деятельности которого предполагается осуществлять через «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» за счет средств, предоставленных РФ или иным публично-правовым образованием.

«Решение о финансировании завершения строительства проблемных объектов за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов РФ будет приниматься Фондом только в отношении проектов строительства, осуществление которых было начато до 1 июля 2019 г. и в отношении которых застройщиком не использовались счета эскроу для привлечения средств участников долевого строительства», - рассказал парламентарий.

Он также отметил, что при наличии у участников строительства требований о передаче одних и тех же помещений в объекте строительства, помещения получают те граждане, чьи требования возникли раньше других. «Остальные получают возмещение до передачи объекта новому застройщику или до окончания конкурсного производства, если Фонд принял решение о нецелесообразности завершения строительства, но принял решение о выплате возмещения за счет бюджетных средств», - пояснил Якубовский.

Выплаты возмещения будут проводиться не только по жилым помещениям, в отношении которых осуществлялись взносы в компенсационный фонд, но и по нежилым помещениям, права требования по которым с 2019 г. стали включаться в формируемый при банкротстве застройщика реестр требований участников строительства.

«Поправками в законодательство предусмотрена еще одна важная норма для долевого строительства, которой ранее не существовало, - средства материнского капитала могут быть направлены на счет эскроу в целях предоставления гражданам возможности для приобретения с их помощью строящегося жилья. Это позволит большому количеству семей улучшить жилищные условия», - заключил Якубовский.