Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: Массовых проблем с объектами долевого строительства из-за пандемии не будет

 Александр Якубовский: Массовых проблем с объектами долевого строительства из-за пандемии не будет
Все механизмы регулирования долевого строительства для того, чтобы пандемия коронавируса не привела к появлению новых обманутых дольщиков, есть. Они будут применяться государством и застройщиками, которые возводят жилье как по проектному подходу со счетами эскроу, так и по старым схемам долевого строительства. Поводов для беспокойства у людей нет, считает депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель рабочей группы Президиума Генсовета партии по защите прав дольщиков, член рабочей группы Правозащитного центра партии Александр Якубовский.

«Сейчас ведется дискуссия о том, что может появиться большое количество обманутых дольщиков. И это вызывает беспокойство у людей, которые приобрели квартиры, – сказал парламентарий в прямом эфире с застройщиками. – Мы с вами эту тему не затронули, потому что все здесь понимают, что в любом случае данный вопрос регулируется, в том числе взносами, которые платит каждый застройщик, это касается старой схемы строительства, новой схемы эскроу-счетов».

Якубовский добавил, что пандемия действительно может повлиять на смещение сроков ввода домов в эксплуатацию.

«Я бы хотел людей успокоить. Как таковой массовой недостройки и возникновения проблемных объектов, я думаю, не будет. Для этого все механизмы есть», – заключил он.

Ранее СМИ опубликовали прогноз Рейтингового агентства строительного комплекса о том, что количество обманутых дольщиков в стране может увеличиться на 135 тысяч человек. Это объясняется тем, что, если режим ограничений продлится до июля, застройщики будут вынуждены переносить сроки ввода объектов в эксплуатацию, а к концу года рискуют обанкротиться до тысячи девелоперов.