Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: Осенью продолжится анализ правоприменительной практики измененного законодательства в части защиты прав дольщиков

Александр Якубовский: Осенью продолжится анализ правоприменительной практики измененного законодательства в части защиты прав дольщиков
Депутат Государственной Думы, руководитель Рабочей группы Президиума Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по защите прав участников долевого строительства Александр Якубовский подвел итоги работы в рамках весенней сессии.

«Сессия была уникальной из-за действующего режима самоизоляции, но на законотворчество это не повлияло», - отметил парламентарий.

В рамках весенней сессии была проведена обширная работа по внесению поправок в законодательство в области долевого строительства. Все они направлены на то, чтобы усилить защиту прав дольщиков. «Так, полностью решается вопрос с пайщиками. Разделения больше не будет. Те, кто создавал ЖСК с самого начала, также получат право на достройку и выплату компенсации. У Фонда появится право прекращать процедуру наблюдения и переходить сразу к фазе банкротства. Ведомство сможет сменить конкурсного управляющего», - пояснил депутат.

Он выразил уверенность, что внесенные изменения позволят быстрее и, что немаловажно, качественнее восстановить права обманутых участников долевого строительства.

«Были примеры, когда управляющий работал в пользу застройщика, а не в пользу пострадавших, и дело затягивалось. Теперь такое будет исключено. Примеров недобросовестного выполнения своих обязанностей конкурсными управляющими хватало. Теперь, если возникнут сомнения в том, что КУ качественно выполняет работу, Фонд сможет изменить ситуацию», - подчеркнул Якубовский.

Продолжалась деятельность Рабочей группы Президиума Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по защите прав дольщиков. Юристы аппарата под руководством Александра Якубовского консультировали онлайн, готовили ответы на обращения обманутых участников долевого строительства. За это время на имя депутата поступило больше двух тысяч обращений. На большинство из них даны ответы. Для этого были направлены десятки депутатских запросов и обращений в адреса глав регионов, органы прокуратуры, Следственного комитета. Часть обращений еще в работе.

«Работа в период самоизоляции не прекращалась. Просто она перешла в онлайн. На начало года в России было зарегистрировано около 200 тысяч обманутых дольщиков. Сейчас их число стало меньше. Цифра неукоснительно снижается. Сотни проблемных объектов - на контроле рабочей группы», - заверил Якубовский.

Уже началась подготовка к следующей сессии. Осенью ожидается отчет федерального Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства перед Государственной Думой. Александр Якубовский трудится в составе Рабочей группы по подготовке отчета под руководством вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Также парламентарий продолжит вести анализ правоприменительной практики измененного законодательства, наблюдать, как поправки работают на деле. При необходимости будут оперативно вноситься изменения.

«Осенью мы проведем расширенное заседание Рабочей группы Президиума Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по защите прав дольщиков, - анонсировал депутат. - Основная задача - проанализировать ситуацию в наиболее проблемных регионах. Важно сверить часы, найти пути решения наболевших вопросов. Если позволит эпидемиологическая обстановка, будут выезды в регионы, откуда поступает наибольшее количество обращений. Если ситуация с коронавирусом не позволит этого сделать, работа по консультированию граждан и защите их прав будет продолжена в режиме онлайн».