Александр Якубовский: Правительство поддержало инициативу «Единой России» разрешить направлять маткапитал на эскроу-счета

Правительство поддержало инициативу «ЕДИНОЙ РОССИИ» разрешить использование материнского капитала при покупке жилья с помощью эскроу-счетов. Кабмин внес изменения в порядок направления средств материнского капитала нa улучшение жилищных условий. Об этом рассказал руководитель Рабочей группы «ЕДИНОЙ РОССИИ» по защите прав дольщиков, депутат Государственной Думы Александр Якубовский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Раньше для проектного финансирования не мог использоваться материнский капитал из-за того, что его нужно было перечислить на определенный счет, а в случае с эскроу-счетами деньги фактически перечисляются на имя владельца сертификата на маткапитал. Это считалось нецелевым использованием», - отметил Якубовский.

Он подчеркнул, что в ходе встреч с жителями регионов неоднократно поступали запросы на соответствующие поправки от семей с детьми. «Большое количество обращений касалось необходимости урегулирования данного механизма через законодательные поправки, так как это расширяет возможности использования маткапитала при покупке жилья. По инициативе Президента России Владимира Путина сумма маткапитала сейчас серьезно увеличилась. Поэтому поправка «Единой России» об использовании маткапитала при строительстве с эскроу станет подспорьем для многих семей», - заключил депутат.

Напомним, что ранее Правительство подписало постановление, согласно которому разрешается использование материнского капитала при покупке жилья и перечисления данных средств на эскроу-счета.

Госдума единогласно приняла и направила в Совфед закон «ЕДИНОЙ РОССИИ» об автоматическом получении выплат на детей

Законом предлагается установить, что беззаявительный порядок получения ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого или второго ребенка продлевается до 1 марта 2021 года.

Павел Крашенинников: Уполномоченный по правам человека независим и обладает неприкосновенностью, поэтому требования к такому лицу должны быть высокими

Установление дополнительных требований и ограничений в отношении Уполномоченного по правам человека согласуется с его важнейшими задачами по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, подчеркнул Председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству.

Ирина Яровая: Законопроект позволит повысить эффективность использования средств садоводческих и огороднических товариществ

Госдума приняла во втором чтении законопроект, наделяющий членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить в уставе максимально удобные всем дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания.