Александр Якубовский: Вузы должны обеспечивать равные права на образование

Депутат Госдумы Александр Якубовский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») направит запрос на имя главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова с просьбой разобраться в ситуации с абитуриенткой Дженнет Базаровой, которой руководство Московского городского Университета Управления Правительства Москвы им. Лужкова заявило, что «вуз не готов видеть инвалида в числе своих студентов».

«В нашей стране проживает порядка 12 миллионов людей с ограниченными возможностями. В то время, как государство пытается эти самые возможности расширить, отдельно взятые личности считают, что у них есть право на дискриминацию»,- прокомментировал ситуацию парламентарий.

Якубовский обратился к руководству Московского городского Университета Управления Правительства Москвы им. Лужкова: «Вы всерьез думаете, что, например, моему коллеге, депутату Михаилу Терентьеву, координатору профильного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда», передвижение на коляске мешает представлять в том числе и интересы Дженнет Базаровой? Девушки, которая честно прошла все вступительные испытания, была зачислена на обучение и сейчас вынуждена противостоять попыткам ее от долгожданной учебы отстранить?»

«На фоне огромной планомерной работы над созданием безбарьерной среды в России, инклюзивного образования, работы над уважением ко всем без исключения людям, вы создаете прецедент, которому нет объяснения (даже технического – столичный вуз должен обеспечить равные права на образование). Госпрограмму «Доступная среда» по распоряжению Президента Владимира Путина продлили до 2025 года, и она наверняка на этом не закончится. Поэтому особенно возмутительно сталкиваться с настолько откровенным нарушением прав. Направлю запрос на имя министра Фалькова. В этой ситуации нужно разобраться и восстановить справедливость», - отметил парламентарий.

Напомним, ранее абитуриентка Дженнет Базарова опубликовала на личной странице в социальной сети Facebook информацию, что успешно прошла вступительное испытание в Московский городской Университет Управления Правительства Москвы им. Лужкова. Тем не менее, по ее словам, в приеме ей было отказано, администрации вуза сослать на то, что «университет не готов принять студента в коляске».

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.