Александр Ярошук проверил готовность медучреждений и аптек Калиниградской области к внедрению системы маркировке лекарств

В Калининградской области в рамках региональной недели депутат Госдумы Александр Ярошук (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») проверил готовность больниц, поликлиник и аптек региона к введению системы маркировки лекарств с 2020 года. По итогам выезда парламентарий принял участие в круглом столе, посвященном проблемам первичного звена медицины Калининградской области.

«Проверка показала, что в больницах готовность стопроцентная, у них уже есть специальное оборудование, чтобы люди имели возможность с помощью мобильного приложения сканировать коды на лекарствах и проверять их подлинность, – отметил он. – Но при этом есть, как минимум, две проблемы. Во-первых, во многих регионах сканеры придут только в начале года. Во-вторых, сами производители лекарств еще не везде по стране закупили оборудование, которое будет наносить маркировку на медикаменты. Такая техника на сегодняшний день есть всего у половины фармацевтических компаний в стране, у 27% – техника находится еще в дороге».

Он добавил, что, таким образом, есть опасность, что с 1 января люди не смогут купить некоторые нужные им медикаменты.

Ярошук напомнил, что фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме предложила оперативно подготовить и принять поправку в закон о маркировке лекарственных препаратов, которая позволят производителям и аптечным сетям до 1 июля 2020 года плавно перейти на новую систему приема и отпуска лекарств.

«После изучения ситуации в регионах мы с коллегами по фракции пришли к выводу, что, хотя маркировка необходима, но целесообразно продлить сроки подготовки к ее введению», – сказал парламентарий.

В Госдуме 15 октября прошли слушания на тему «О внедрении федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения». Участники мероприятия обсудили готовность медицинской индустрии и медицинских организаций в регионах к внедрению системы маркировки лекарств, были озвучены мнения и предложения всех представителей индустрии.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.