Александр Ярошук обсудил с калининградскими парламентариями госпрограмму развития сельских территория

Во вторник, 11 июня, в Калининградской областной Думе прошли парламентские слушания по новой госпрограмме развития сельских территорий, которая стартует в 2020 году. Основные положения документа представил депутат ГД Александр Ярошук (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). На реализацию потратят рекордные 2,3 триллиона рублей — в основном деньги пойдут на жильё, инфраструктуру и дороги.

Планируется, что Калининградская область начнет участвовать в госпрограмме с 2021 года. По словам Ярошука, документ рассматривается в регионах, окончательные цифры и направления утвердят в конце лета.

«К первому августа дано поручение Дмитрием Анатольевичем Медведевым, чтобы все документы правительственные вышли со всеми правилами игры, где будут расписаны процентные ставки по софинансированию. В каком отношении субъекты, в каком — федерация и так далее», — пояснил депутат Госдумы.

Как рассказал Ярошук, предложено увеличить финансирование по двум направлениям. «Это инфраструктура, там всего 84 миллиарда — это вообще ничего. И также по дорогам — 90 миллиардов тоже очень маленькая сумма. Я считаю, это в разы надо увеличивать, потому что вы все прекрасно знаете, что проблема качества дорог существует и в Калининградской области», — отметил Ярошук.

Калининградские депутаты также предложили снизить процент регионального софинансирования госпрограммы с пяти процентов до одного.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.