Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: В весеннюю сессию предстоит рассмотреть 114 приоритетных законопроектов

Александр Жуков: В весеннюю сессию предстоит рассмотреть 114 приоритетных законопроектов
На пленарном заседании во вторник, 14 января, депутаты Госдумы утвердили примерную программу законопроектной работы нижней палаты парламента в период весенней сессии 2020 года.

По словам Первого заместителя Председателя Государственной Думы Александра Жукова, в проект примерной программы вошло 114 законопроектов, подлежащих первоочередному рассмотрению:

«Прежде всего, отмечу законодательные инициативы, внесенные Президентом Российской Федерации. В их числе законопроект «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести», который мы будем рассматривать в четверг.

Проектом закона устанавливаются правовые основания присвоения почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» тем городам, жители которых обеспечили бесперебойное производство на предприятиях военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм.

Еще два законопроекта направлены на дальнейшее формирование условий для создания благоприятного делового климата в стране и сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности. Изменения планируется внести в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации и в КоАП. 
 
В блок «Государственное строительство и конституционные права граждан» включено 30  законопроектов.

В рамках реализации поручений Президента Российской Федерации Правительством разработан законопроект, направленный на совершенствование процедуры включения социально ориентированной некоммерческой организации в реестр некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг.

Предполагается внести изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, касающиеся использования полезной модели или промышленного образца в интересах национальной безопасности. В частности, создается возможность оперативно восполнить отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарственных средств или медицинских изделий. 
 
Блок «Экономическая политика» включает 41 законопроект.
Отмечу ряд правительственных законопроектов, подготовленных во исполнение поручений Президента Российской Федерации.

В частности, будет продолжена работа над законопроектом «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации», который мы приняли в первом чтении, он требует большой дополнительной проработки, до его рассмотрения во втором чтении состоятся парламентские слушания.

Также важнейшие законопроекты, внесенные Правительством в рамках так называемой «регуляторной гильотины» - «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», этим законопроектом предлагается урегулировать отношения, связанные с организацией и осуществлением государственного и муниципального контроля. И законопроект «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», который определяет правовые и организационные основы установления, оценки применения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах Российской Федерации, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора).

Также в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации подготовлены изменения в Закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и изменения в федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, которым вносятся изменения в части повышения эффективности выявления и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий. Эти изменения служат цели совершенствования борьбы с картелями и иными антиконкурентными соглашениями.
 
Блок «Социальная политика» включает 13  законопроектов.

В их числе проект закона «О биологической безопасности Российской Федерации».  Он подготовлен в целях реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу, утвержденных Указом Президента Российской Федерации.

В  Семейный кодекс Российской Федерации планируется внести изменения, касающиеся привлечения родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в несении им дополнительных обязательств, связанных с обеспечением несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. 
 
Блок «Бюджетное, налоговое, финансовое законодательство» включает 19 законопроектов.

Планируется рассмотреть законопроект, вносящий изменения в Бюджетный кодекс, подготовленный во исполнение поручений Президента Российской Федерации в целях улучшения администрирования доходов бюджетной системы, повышения эффективности работы с дебиторской задолженностью по доходам.

Планируется внести ряд изменений в Налоговый кодекс, в том числе в части:
касающейся освобождения от уплаты государственной пошлины 
уточнения объектов налогообложения при регистрации судов в Российском международном реестре судов и в Российском открытом реестре судов. 
Кроме того, планируется рассмотреть проект закона «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», разработанный в целях снижения затрат российских экспортеров услуг при осуществлении ими внешнеторговой деятельности.
 
В блок «Оборона и безопасность» включено 6 законопроектов.
Планируется внести изменения в Закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (об увеличении денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву). 
 
5 законопроектов включено в блок «Ратификация международных договоров Российской Федерации».
 
Обращаю ваше внимание, что после утверждения приоритетной части примерной программы, комитетам Государственной Думы предлагается  в недельный срок утвердить свои законотворческие программы.

Прошу также в недельный срок решить вопрос о включении в программы комитетов всех законопроектов, предложенных фракциями к рассмотрению в весеннюю сессию в приоритетном порядке (по 7 от каждой фракции).

Обращаю внимание, что на сегодняшний день комитетами не включено 3 законопроекта из фракционных приоритетов». 
 
Александр Жуков также отметил, что программа законопроектной работы Государственной Думы будет существенно дополнена законопроектами, направленными на реализацию Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, которое состоится завтра - 15 января. «Эти законопроекты будут рассматриваться Государственной Думой в первоочередном порядке», - заявил он.

Кроме того, парламентарии утвердили календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой с 14 по 23 января.

«В этот период планируется провести 5 заседаний палаты и подготовить к рассмотрению 196 законопроектов.

22 января запланировано проведение «правительственного часа», на который приглашен Руководитель Федеральной  антимонопольной службы Игорь Артемьев с информацией на тему: «О развитии конкуренции в отраслях топливно-энергетического комплекса, ценообразовании и тарифном регулировании монопольных видов деятельности, стоимости энергоресурсов»», - рассказал Жуков.