Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Езубов: Представители сельхозотрасли высказали опасение о возможном снижении урожая озимых зерновых на 40-50%

Алексей Езубов: Представители сельхозотрасли высказали опасение о возможном снижении урожая озимых зерновых на 40-50%
Как отметил депутат Государственной Думы Алексей Езубов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), в настоящее время в Краснодарском крае из-за распространения заболеваний короновирусом установлен строгий карантин (на сегодня по краю выявлен 461 случай). Большинство населения не работает и находится на самоизоляции. В то же время, работники основных отраслей производства, к которым относятся сельхозпроизводители, несмотря на угрозу эпидемии, ведет напряженную борьбу за будущий урожай. 

Парламентарий, отслеживая ход сельхозработ и организацию защиты сельхозработников от вируса в этих непростых условиях, в ходе региональной недели провел селекторное совещание с главами районов, сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, входящих в его 41-й одномандатный избирательный округ.

В ходе селектора обсуждалось состояние посевов и меры поддержки, которые будут оказаны аграриям, а так же организация их бытовых условий и обеспеченность средствами санитарной защиты. 

«На данный момент, - рассказал Езубов, - в восьми муниципальных районах моего избирательного округа, к счастью, не наблюдается активного распространения короновируса. В районах выявлены единичные случаи, и то не во всех, и были приняты эффективные упреждающие случаи защиты населения. Серьезная разъяснительная работа была проведена среди сельхозработников, организован четкий медицинский контроль за их здоровьем».

В настоящее время, по словам депутата, в регионе засеяно озимыми 1 664,7 гектара. Состояние всходов в муниципалитетах различное и зависит от климатической зоны и погодных условий. 

«А погода, к слову, внесла серьезные коррективы в работу аграриев. Бесснежная зима, весенние заморозки и суховеи в некоторых территориях негативно сказались на состоянии озимых. К примеру, в районах северной зоны края отмечались заморозки до -9 градусов. 

В ходе селектора аграрии с тревогой говорили мне о прогнозах на урожай-2020. Представители сельхозотрасли высказали опасение о возможном на 40-50 процентов снижении урожая озимых зерновых», - рассказал парламентарий. 

«Знаю, что к примеру, ситуация в Усть-Лабинском районе не такая сложная, как в том же Белоглинском, - отметил Езубов. – Озимые зерновые в муниципалитете, расположенном в центральной зоне, на площади 49 тысяч гектаров находятся в удовлетворительном состоянии и опасений у аграриев не вызывают». 

«Но погода, к сожалению, еще может внести свои коррективы, поэтому расслабляться нельзя. Важно видеть реальное положение дел и корректировать агротехнические приемы, отвечая на погодные вызовы. Вести постоянный мониторинг посевов и информировать Минсельхоз края о положении дел в отрасли» - призвал аграриев депутат.