Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Канаев: Опыт Череповца по благоустройству общественных пространств можно использовать по всей стране

Алексей Канаев: Опыт Череповца по благоустройству общественных пространств можно использовать по всей стране
Депутат Госдумы Алексей Канаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») оценил ход реализации проекта «Комфортная городская среда» в Череповце. В текущем году еще 54 дворовые территории города металлургов пополнили список отремонтированных, общее число превысило 200. Еще сто ждут своей очереди.

С каждым годом программа набирает обороты, в том числе благодаря идеям на местах. В текущем году в Череповце приняли решение одновременно с ремонтом дворовой территории обустраивать муниципальные парковки на прилегающей ко двору городской территории.

«Такой подход разумен и рационален. И двор приводится в порядок, и парковочные места появляются, - отметил Канаев. - Опыт, достойный распространения по всей стране. Однако, чтобы подобный подход гарантированно работал, необходимо откорректировать подзаконные акты, дав право муниципалитету при проведении торгов объединять эти виды работ в один лот. Ведь программы разные, собственники земельных участков тоже. В итоге приходится проводить разные процедуры определения подрядчика. В результате объект вроде бы один, а организаций работает две. Абсурдная ситуация. Сначала одна бригада с техникой приезжает асфальт укладывать, а потом то же самое, практически здесь же, делает другая. Со стороны выглядит, мягко говоря, странно. Да и риски получить проблемный объект возрастают существенно».

По итогам обсуждения предварительных итогов выполнения работ в текущем году Канаев предложил совместно с муниципалитетом подготовить варианты предложений для обсуждения в Министерстве строительства и ЖКХ.