Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов: Оборонная промышленность призвана стать драйвером нового технологического уклада

Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по обороне Алексей Хохлов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») стал участником шестого Международного военно-технического форума «Армия-2020». Одним из основных мероприятий форума стал конгресс «Диверсификация ОПК в интересах нацпроектов. Трансформация производственной базы», в ходе которого обсуждались вопросы создания высокотехнологичной гражданской продукции.

«Диверсификация ОПК и национальные проекты, скорректированные до 2030 года, должны быть синхронизированы. Серьезный научно-технический потенциал оборонки важно использовать для модернизации промышленности России, строительства суверенной экономики с опорой на собственные силы. Импортозамещение - вопрос выживания государства в условиях усиления санкций, глобальной нестабильности и перманентной гибридной войны», - подчеркнул депутат Алексей Хохлов.

По мнению депутата, оборонная промышленность призвана стать драйвером нового технологического уклада, который сегодня формируется в ведущих странах мира, в том числе и в России. «Низкоуглеродная энергетика, «зеленые» технологии, искусственный интеллект - это основы новой цивилизации. Предприятия и конструкторские бюро оборонки уже сегодня работают на острие прогресса. Важно создать условия для качественного прорыва в четвертый технологический уклад и перетока критических технологий в гражданскую сферу», - отметил Алексей Хохлов. Как направить потенциал оборонки на решение задач, определенных в национальных проектах, соединить опыт и с новыми знаниями и «креативом» молодых - об этом шел разговор на пленарном заседании «Армии-2020».

Обсуждение продолжилось в секциях по конкретным направлениям. На семинаре «Композитные материалы специального назначения» Алексей Хохлов выступил с докладом «Получение многослойных композитных преформ, максимально приближенных по геометрическим размерам к готовому изделию, методом объемного ткачества (3d- ткачество)». «Это этап многолетней работы над проектом «Умный текстиль». Речь идет об изготовлении на ткацком станке полотен максимально повторяющих нужные детали. Например, крыло самолета, капот автомобиля, нефтегазопроводную трубу. В качестве сырья используется нить из натуральных либо искусственных волокон и специальный ткацкий станок», - рассказал депутат. Он представил участникам форума лопатку вентилятора авиационного двигателя ПД-14, изготовленную по технологии 3d-ткачества.

С 2018 года Комитет по обороне Государственной Думы, департамент оборонной промышленности Минпромторга предприятия ОПК и НТЦ «Информтехника» ведут работу над дорожной картой по освоению и внедрению этой технологии в промышленность. «Сегодня мы представили первый результат - полностью композитную лопатку вентилятора для пермского авиадвигателя ПД-14. Она сделана из углерода на ткацком станке, спроектирована и изготовлена ОАО «3-D» городе Зеленоград. Это позволило ликвидировать серьезное отставание по этому показателю наших моторов от двигателей «Роллс-Ройс» и «Пратт энд Уитни». Сейчас изделие проходит сертификацию. Задача - наладить серийное производство», - сообщил Алексей Хохлов. На стадии освоения лопатка для перспективного авиамотора ПД-35.

Кроме того, в 2018 году в городе Шуя Ивановской области на машиностроительном заводе был спроектирован и изготовлен опытный образец ткацкого станка для выпуска объемных многослойных тканей шириной до 180 см и толщиной до 10 см. «Он позволит ткать изделия по 3d-технологии. Машина проходит испытания и отладку на одном из предприятий Подмосковья», - добавил Алексей Хохлов.

Дорожная карта Минпромторга по применению «умного» текстиля в изделиях вооружений и военной техники призвана ускорить освоение этой технологии. Форум «Армия -2020» становится серьезной и авторитетной площадкой для инноваций, обмена опытом, экспертных оценок и внедрения новых технологий в производство.