Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Депутат Государственной думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Хохлов поздравил по телефону более десяти ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Ивановской области.  

«Лишь 400 фронтовиков в регионе смогут вместе с нами отметить 75- годовщину Великой Победы.  В областном центре сейчас осталось в живых только174 участниками боевых действий во время Великой Отечественной войны. Многие из них тяжело больны. Тем важнее для нас, потомков, еще раз сказать слова благодарности тем, кто защитил Родину от немецко-фашистский захватчиков», - отметил Алексей Хохлов. 

К сожалению, одному из участников войны – Александру Яковлевичу Кузину - передать поздравления с Днем победу пришлось через родственников.  Ветеран плохо слышит.  В марте ему исполнилось 103 года!   Александр Яковлевич – летчик-штурман первого класса, полковник в отставке, прошел всю Великую Отечественную войну с первых дней. Его героический путь отмечен двумя Орденами Красного Знамени и Отечественной войны I степени, Орденом Ленина и Красной Звезды, многочисленными медалями. Всю свою долгую жизнь Александр Яковлевич посвятил авиации и не расстался с небом в мирное время. В Иванове в 1966 году по его инициативе создана военно-патриотическая школа авиаторов «Высота», в которой до сих пор занимаются около 400 мальчишек и девчонок. По инициативе депутата Госдумы Алексея Хохлова Александру Яковлевичу Кузину было присвоено звание Почетного гражданина города Иванова. 

А вот с ивановкой Екатериной Петровной Бобровой депутат смог пообщаться напрямую. 96-лентняя ветеран училась на радиста в военной школе в Иванове. Она «рвалась» на фронт, но к окончанию обучения Великая Отечественная война завершилась.  Екатерина Петровна всю жизнь работала на ивановской ТЭЦ-1. Награждена юбилейными медалями. Воспитала двоих дочерей, а сегодня у нее шесть внуков и восемь правнуков.

Позвонил депутат Алексей Хохлов и Софье Семеновне Гораздовой, которая живет в деревне Крутовская Верхнеландеховского района. Софье Семеновне 96 лет. Она была призвана в июне 1943 года. Служила в 512 зенитном полку в должности прожекториста. Это было особое воинское подразделение, их сравнивали с летучими мышами. Они отслеживали вражеские самолеты: по звуку определяли, в каком направлении он летит, высоту и дальность полета. Два года и три месяца девушка проходила военную службу на разных фронтах. Победу встретила в Литве. После войны Софья Семеновна добросовестно трудилась в колхозе.  За боевые и трудовые заслуги перед Отечеством Софья Семеновна имеет множество наград и благодарностей.