Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов вручил юбилейную медаль ветерану из Ивановской области

Алексей Хохлов вручил юбилейную медаль ветерану из Ивановской области
В ходе рабочего выезда в Ильинский район депутат Алексей Хохлов посетил труженицу тыла Анну Васильевну Горбачеву. Он вручил ветерану юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». 

Депутат также преподнес Анне Васильевне букет цветов и подарок – современный пылесос. «На вас хочется равняться. Вы не только выдержали все тяготы военного времени, но и поднимали народное хозяйство после Великой Победы, воспитали не одно поколение тружеников», - отметил депутат. Он пожелал ей доброго здоровья и пообещал прийти в гости на столетний юбилей. 

Сейчас Анне Горбачевой 95 лет. Она родилась и всю жизнь прожила в Ильинском районе. В военные годы Анна Васильевна по ускоренной программе окончила Ивановский педагогический институт и долгие годы работала в системе народного образования – детском саду и начальной школе. Пожалуй, работа с детьми наградила ветерана удивительном добродушием, искренностью в общении с людьми и неиссякаемым оптимизмом. Ушли из жизни ее муж-фронтовик, двое детей, но она не отчаялась, «поднимала» внуков, а сейчас у нее две правнучки. Анна Васильевна рассказала депутату, что у нее есть еще две медали, посвященные юбилейным датам Победы. Труженица тыла их бережно хранит. «Время от времени я их достаю и гляжу на них. И медаль – это не кусок металла. Это благородный символ, посвященный жизни тех людей, которые защищали наше Отчество, это память о тех, кто лежит в сырой земле», - считает Анна Горбачева.  

Ветеран помнит, как суровые военные годы в глубоком тылу, люди напрягали все силы, чтобы помочь армии. Ильинцы сдавали продукты из своих подсобных хозяйств, с первых дней войны район перевёл на выпуск фронтовой продукции все швейные артели и райпромкомбинат. Пострадало Ильинское и от бомбардировок. В ноябре 1941 года немецкие самолеты, направлявшиеся на город Горький, были вынуждены сбросить свои бомбы на райцентр. Они попали на обоз, перевозящий сельхозпродукцию, погибли люди… 

Сотни жителей Ильинского района не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Память о них бережно хранят в каждом населенном пункте.