Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Ткачев провел в Тихорецке открытый урок, посвященный Дню российского парламентаризма

Алексей Ткачев открытый урок, посвященный Дню российского парламентаризма

В День российского парламентаризма, 27 апреля, депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев провел открытый урок, посвященный 111-й годовщине со дня начала деятельности Государственной Думы. Мероприятие прошло в гимназии № 6 города Тихорецка.

Теоретическую часть подготовили сами учащиеся. Они представили красочные презентации с основными датами и цифрами их истории становления законодательных органов в России. Кроме того, школьники читали стихи и разыгрывали мини-спектакли. На уроке также были продемонстрированы короткометражные исторические фильмы, в том числе с уникальными кадрами первого заседания Государственной Думы 27 апреля 1906 года. Затем Алексей Ткачев рассказал ребятам о приоритетах законотворческой деятельности Госдумы седьмого созыва, о своей работе в крае, а также ответил на вопросы учеников. 

«Формат таких встреч очень важен. Во время урока мы вспомнили историю, побеседовали о принципах российского парламентаризма, устройстве представительных и законодательных органов, о выборах в Госдуму, обсудили актуальные в молодежной среде проблемы. Ребятам это было интересно. Я уверен, что те, кто, возможно, не до конца понимал, как устроено наше Федеральное Собрание, на этом мероприятии во всем разобрались», - сказал Алексей Ткачев, подводя итоги встречи со школьниками.

Уроки парламентаризма важны не только для знакомства молодого поколения с политической системой страны, они призваны пробудить интерес к более глубокому изучению истории России, к будущему участию в политической жизни - не только в качестве избирателей, но и в качестве членов политических партий, а возможно и кандидатов в депутаты, отметил Алексей Ткачев. Депутат уверен, что уже сегодня школьники и студенты должны обладать базовыми правовыми знаниями, занимать активную жизненную позицию, участвовать в общественной жизни.

В этот же день Алексей Ткачев принял участие в «круглом столе», посвященном Дню российского парламентаризма в Усть-Лабинске. Мероприятие, организованное студентами и преподавателями Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, прошло в Центральной библиотеке города. 

«Молодое поколение у нас талантливое, инициативное, целеустремленное. Его обязательно нужно поддерживать. Патриотическое воспитание, формирование традиционных нравственных ценностей, здорового образа жизни, поддержка молодых специалистов, семей, участие молодых в жизни края и страны – главные задачи молодежной политики нашего государства. Мне бы очень хотелось, чтобы молодежь оставалась на Кубани. У нас созданы все условия для того, чтобы молодые люди могли в полной мере реализовать свои интеллектуальные и творческие способности, претворять в жизнь самые смелые идеи и занять достойное место в жизни. Никто, кроме сегодняшних школьников, студентов, молодых специалистов не сделает свою малую родину успешной и процветающей», - сказал Алексей Ткачев.

*   *  *
День российского парламентаризма был учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Дата 27 апреля была выбрана не случайно, именно в этот день в 1906 году начала работать Государственная Дума – первый в отечественной истории демократический институт, заложивший основы парламентаризма в России.