Алексей Ткачев: Вопрос обустройства городской среды очень важен для людей

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» проводит в Краснодаре форум «Городская среда», посвященный вопросам благоустройства городского пространства страны. В его работе принял участие Председатель Партии, глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. Делегатами стали более тысячи человек из всех регионов страны. Работа форума организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания.

Комментируя первые итоги работы форума, депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев подчеркнул, что мероприятие имеет большое практическое значение. «Одна из главных задач форума – обмен опытом по реализации партийного проекта «Городская среда», представление лучших практик. Так, например, в Краснодарском крае много положительных примеров благоустройства территорий поселений и городских округов, которые могут взять на вооружение представители других субъектов. Самое главное - чтобы регионы активнее включились в эту работу и реализовывали проект с учетом мнения жителей», - сказал парламентарий.

Депутат подчеркнул, что проект «Городская среда» запускает совершенно новый механизм принятия решений по благоустройству значимых для людей территорий, делающий их активными участниками этого процесса. Именно сами жители должны решить, какие дворы, парки, скверы или другие общественные зоны необходимо благоустроить в первую очередь, где, например, нужна детская или спортивная площадка, а где - зеленая зона.

Алексей Ткачев напомнил, что в конце прошлого года Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию РФ заявил, что в 2017 году в регионы будет направлено 20 млрд рублей на программы благоустройства.

В декабре 2016 года Президиум Генерального совета «ЕДИНОЙ РОССИИ» принял решение о запуске новых партпроектов, среди которых «Парки малых городов» и «Городская среда». Оба проекта направлены на благоустройство городов и дворовых территорий.

Алексей Ткачев подчеркнул, что впервые федеральный бюджет оказывает столь значимую помощь именно на улучшение комфорта городской среды. А на условиях софинансирования с регионами на партпроект «Городская среда» выделено 41,5 млрд рублей.

На реализацию проекта в Краснодарском крае в 2017 году будет выделено около 1,8 млрд рублей. На эти средства из федерального, регионального и муниципальных бюджетов предусмотрено благоустроить 256 внутридворовых территорий многоквартирных жилых домов (ремонт подъездов, установка детских и спортивных площадок, создание парковок, озеленение), а также 44 места общественного пользования (парков, скверов, бульваров, центральных улиц, площадей, набережных).

Средства выделяются 22 муниципальным образованиям. Деньги поступят в населенные пункты с численностью свыше тысячи человек. Программа по формированию комфортной городской среды в регионе рассчитана на 5 лет.

«Долгое время обустройству городских общественных пространств не уделялось должного внимания, а между тем горожане составляют три четверти населения России. Вопрос комфорта городской среды - насколько она благоприятна и приспособлена для жизни – очень важен для людей, ведь речь идет о качестве их жизни. В современных российских городах не должно остаться запущенных территорий, неблагоустроенных дворов и общественных зон, брошенных детских площадок. Проект «Городская среда» призван принципиально изменить отношение к городскому пространству», - подчеркнул Алексей Ткачев.

Сергей Неверов: Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет голосовать «за» бюджет следующей трехлетки

Такое консолидированное решение принято депутатами на встрече с министром финансов Антоном Силуановым.

Андрей Исаев: В проекте главного финансового документа страны должны быть отражены социальные приоритеты

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, все социальные гарантии, включая новые обязательства, должны быть исполнены в полном объеме, подчеркнул Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», выступая по итогам Собрания фракции с участием министра финансов РФ Антона Силуанова.

Андрей Макаров обозначил ключевые задачи в работе над бюджетом предстоящей трехлетки

В частности, в самое ближайшее время парламентариям совместно с Правительством предстоит распределить дополнительно 1,5 трлн рублей, которые будут направлены в регионы и пойдут в том числе на оплату классного руководства педагогам, обеспечение детей бесплатным горячим питанием, выравнивание бюджетной обеспеченности.