Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Воевода предложил разработать методику двигательной активности для россиян в условиях самоизоляции

Алексей Воевода предложил разработать методику двигательной активности для россиян в условиях самоизоляции

В условиях пандемии и соблюдения ограничительных мер как никогда актуален вопрос поддержания здорового образа жизни – это очень важно для повышения иммунитета и профилактики вирусных заболеваний. Депутат Госдумы Алексей Воевода (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подготовил письмо вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, в котором просит поручить Минздраву и Минспорта разработать методику двигательной активности, направленную на повышение иммунитета у граждан в условиях самоизоляции.

Воевода отмечает, что потребность в движении - одна из общебиологических потребностей организма, играющая важную роль в его жизнедеятельности и формировании человека на всех этапах его развития.

Исследования доказали, что регулярные занятия физической культурой повышают иммунологическую реактивность организма, увеличивают жизненную емкость легких, уровень тканевого дыхания, улучшается регулирующее влияние центральной и вегетативной нервной системы на сосудистый тонус, что проявляется в нормализации артериального давления.

Составляющими двигательной активности являются утренняя гимнастика, регулярные занятия физической культурой и занятия в спортивных секциях, подвижные игры и спортивные развлечения, туризм. Вместе с тем, в условиях длительной домашней изоляции двигательная активность граждан снижается, что в свою очередь плохо сказывается на здоровье.

«После завершения режима самоизоляции велика вероятность того, что граждане с пониженным иммунитетом будут подвержены еще большим рискам инфекционного заражения», - говорится в письме.

Депутат напоминает, что психологическое и физиологическое здоровье граждан - приоритет нашей страны. В этой связи он предлагает поручить Минздраву и Минспорта «разработать в случае отсутствия, а при наличии внедрить методику двигательной активности для граждан, находящихся на самоизоляции».

По мнению Воеводы, это должны быть официальные рекомендации, подготовленные профессионалами. Как поясняет депутат, различные комплексы упражнений и фитнес-тренировок, которые распространяются сегодня в интернет-источниках, составлены «неизвестно кем» и могут негативно влиять и даже ухудшать состояние здоровья граждан.