Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Альфия Когогина: Ситуация с безработицей в моногородах останется на контроле фракции

Альфия Когогина: Ситуация с безработицей в моногородах останется на контроле фракции
Минтруд России по запросу депутата Госдумы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Альфии Когогиной провел оперативный мониторинг увольнения работников, находящихся на карантине, в моногородах. В настоящее время отмечается значительный рост уровня регистрируемой безработицы по сравнению с предыдущими периодами наблюдения, что связано с распространением новой коронавирусной инфекцией Сovid-19.

«Полученные Минтрудом сведения позволяют сделать вывод, что критического роста безработицы в моногородах удалось избежать, в том числе благодаря поддержке МСП и самозанятых в моногородах, включении Минпромторгом России градообразующих предприятий в список системообразующих. Вместе с тем, ситуация на рынке труда в монопрофильных муниципальных образования хуже, чем в среднем по стране. В этой связи мы продолжим тщательным образом следить за ситуацией», - заявила заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, председатель экспертного совета по устойчивому развитию моногородов Альфия Когогина.

По информации, направленной Минтрудом России в Экспертный совет по устойчивому развитию моногородов, на 5 021 предприятиях, среднесписочная численность работников которых составляла 631 445 человек, к увольнению предполагалось всего 5 259 работников или 0,8% от среднесписочной численности работников. На предприятиях монопрофильных населенных пунктов в режиме неполной занятости находятся 13 288 работников, в том числе: работают в режиме неполного рабочего времени 9 544 человека, были предоставлены отпуска по соглашению сторон 440 работникам, в простое находятся 3 304 человека.

В настоящее время, в 118 монопрофильных населенных пунктах уровень регистрируемой безработицы превышает среднероссийский показатель 4,9% (на октябрь 2020 года) от численности экономически активного населения, в том числе в 2 монопрофильных населенных пунктах превышение составляет 2 и более раз. В 203 монопрофильных населенных пунктах уровень регистрируемой безработицы не превышает среднероссийский показатель.

По состоянию на октябрь 2020 года наибольший уровень регистрируемой безработицы от численности экономического активного населения отмечается в г. Дагестанские огни Республики Дагестан (25,4%), г. Соль-Илецк Оренбургской области (10,3%); г. Таштагол Кемеровской области (8,6%), г. Верхний Уфалей Челябинской области (8,5%). Наименьший уровень регистрируемой безработицы зафиксирован в монопрофильных пос. Угловка Новгородской области (0,7%), г. Алейск Алтайского края (0,9%); г. Лебедянь Липецкой области (0,9%), г. Котовск Тамбовской области (1,2%).