Анатолий Выборный: Странам ОДКБ создают единые правила борьбы с киберугрозами и информационным терроризмом

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председатель Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный провел очередное заседание комиссии.

В рамках обсуждения вопросов повестки были рассмотрены проекты модельных законов ОДКБ в т.ч. «Об информационной безопасности» и «О противодействии терроризму на объектах топливно-энергетического комплекса». В частности, в обсуждаемых новеллах предлагается ввести в правовой оборот ряд терминов, понятий и определений, как, например, «информационное превосходство».

«В каждом из государств-членов ОДКБ (Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан) разработаны свои законодательные акты по организации собственной национальной системы обеспечения информационной безопасности. Однако, как показали события в Беларуси, инфоугрозы извне в отношении одной из стран, с целью выбить одно из звеньев из состава ОДКБ, носят трансграничный характер и автоматически становятся угрозой общей коллективной безопасности на всей территории ОДКБ», - сказал Выборный.

В этой связи, чрезвычайно актуальна необходимость скорейшего принятия модельных законов, направленных на борьбу с инфоугрозами, а также гармонизация в правовом поле в целях предотвращения информационно-пропагандистской экспансии деструктивных идей в границах государств-соседей по ОДКБ, подчеркнул парламентарий.

«Мы и в дальнейшем намерены действовать по принципу «безопасность каждого неразрывно связана с безопасностью всех остальных». А также действовать на опережение, чтобы завоевать информационное превосходство на полях борьбы с деструктивными внешними силам в цифровом мире, - добавил он. - Отмечу, что на сегодняшний день ПА ОДКБ принято 69 модельных законодательных актов и рекомендаций, направленных на сближение и гармонизацию законодательства государств – членов ОДКБ».

Сергей Неверов: Законопроект о диспансеризации шахтеров будет рассмотрен Госдумой в мае

Выступая на VIII Съезде Росуглепрофа, глава думской фракции подчеркнул важность сохранения здоровья шахтеров.

Андрей Исаев: Минимальный доход россиян будет защищен

Госдума рассмотрит в первом чтении приоритетный для «ЕДИНОЙ РОССИИ» законопроект о защите от списания за долги гарантированного минимального дохода должника.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложила упростить инвалидам прохождение обследований для медико-социальной экспертизы

Инициативу партии поддержали в Минздраве и Минтруда.