Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Госдума будет добиваться расширения программы по поддержке регионов до 20 субъектов

Андрей Исаев: Госдума будет добиваться расширения программы по поддержке регионов до 20 субъектов

Депутаты Государственной Думы в 2021 году будут добиваться расширения числа участников программы по поддержке регионов с невысокими экономическими показателями до 20 субъектов РФ, сообщил в среду, 13 января, на пресс-конференции в Ижевске Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в нижней палате парламента Андрей Исаев, передает ТАСС.

В июне 2019 года на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным занимавший на тот момент должность главы Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что выбраны десять регионов с невысокими экономическими показателями, по каждому из которых в Правительстве назначен куратор. В список отстающих регионов вошли Республика Алтай, Карелия, Тува, Курганская область, Адыгея, Марий Эл, Алтайский край, Чувашия, Псковская область и Калмыкия. Позднее премьер-министр РФ Михаил Мишустин принял решение направить в два этапа 100 млрд рублей на финансирование программ развития этих регионов.

«Мы зафиксировали, что в 2021 году мы будем добиваться увеличения количества регионов до 20. Естественно, мы (депутаты от Удмуртии – прим. ТАСС) будем настаивать, чтобы в двадцатку попала и Удмуртская Республика», – сказал Исаев.

Он отметил, что программа работает с 2020 года, при этом «десять наиболее бедных регионов РФ бюджетно обеспечены в семь раз меньше, чем десять наиболее богатых». «А ведь там и там живут граждане Российской Федерации. А что значит более низкая бюджетная обеспеченность? Это значит меньшие возможности по реализации социальных прав граждан», – добавил Исаев.

Он также отметил, что в 2021 году в целом из федерального бюджета направят почти 800 млрд рублей на сбалансирование бюджетов регионов. «Это поддержка регионов беспрецедентна», – заключил Исаев.

В декабре 2020 года сообщалось, что Минэкономразвития России направило более 6,2 млрд рублей на индивидуальные программы социально-экономического развития восьми регионов в 2020 году. МЭР курирует республики Тува, Алтай и Карелия, а также является ответственным исполнителем за реализацию профильных мероприятий в программах Чувашии, Калмыкии, Алтайского края, Псковской и Курганской областей. Реализация индивидуальных программ является частью Общенационального плана восстановления экономики до 2024 года.