Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Госдума внесет изменения в ТК, если будут приняты поправки к Конституции

Андрей Исаев: Госдума внесет изменения в ТК, если будут приняты поправки к Конституции
Государственная Дума осенью подготовит еще один проект поправок в Трудовой кодекс в случае, если поправки к Конституции РФ будут одобрены. Об этом во вторник, 30 июня, на пресс-конференции в Ижевске заявил Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев, передает ТАСС.

«Мы выйдем на решение уже осенью вносить еще один проект закона - это поправки в Трудовой кодекс, которые будут не напрямую касаться дистанционной работы, а которые с учетом произошедшего, с учетом изменений в Конституции, будут осовременивать Трудовой кодекс. Эта работа будет, скорее всего, продолжена», - сказал Исаев.

Он отметил, что требуется отрегулировать в том числе разделы Трудового кодекса, связанные с ненормированным рабочим днем, со срочными трудовыми договорами.

16 июня в Госдуму председателями обеих палат Федерального Собрания, а также депутатами и сенаторами был внесен законопроект о регулировании дистанционной и временной удаленной работы. Инициатива дополняет и детализирует положения главы 49.1 ТК РФ, посвященной особенностям регулирования труда дистанционных сотрудников. Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха удаленных работников (в частности, право быть офлайн), регламентирует типы дистанционной занятости, основания для их применения, возможность компенсации расходов удаленных работников, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Позднее Исаев сообщил, что Госдума 21 июля может рассмотреть законопроект об особенностях дистанционной работы в первом чтении, а секретарь генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Андрей Турчак отмечал, что принятие документа во втором и третьем чтениях ожидается в осеннюю сессию Госдумы, чтобы его положения заработали уже с 1 января 2021 года.