Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Красов ответил на вопросы сельских депутатов Кадомского района

Андрей Красов ответил на вопросы сельских депутатов Кадомского района
В среду, 28 августа, Герой России, Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Красов побывал с рабочим визитом в Кадомском районе. Депутат встретился с жителями, руководством муниципального образования и сельскими депутатами. С коллегами Красов обсудил порядок декларирования сведений о доходах и имуществе.

«В Кадомском районе два сельских депутата отказались от своих мандатов из-за сложностей в оформлении декларации доходах и имуществе», - рассказал и.о. секретаря местного отделения партии Николай Рыков.

Красов объяснил, что в настоящее время идет рассмотрение поправок к действующему федеральному законодательству, которые упростят процедуру декларирования сведений о доходах и имуществе для сельских депутатов. Такие же изменения должны быть приняты на региональном уровне.

«Предлагается в каждом субъекте законодательно закрепить порядок применения альтернативных видов взысканий к лицам из числа депутатов сельских поселений и выборных должностных лиц сельских муниципальных образований, допустивших нарушение антикоррупционного законодательства. Сейчас взыскание безальтернативное», - уточнил депутат.

Кроме того, будет определено, какая информация о доходах сельских депутатов должна быть обнародована и где. Также в региональном законодательстве предусмотрят порядок уведомления главы региона об отсутствии в отчетном периоде сделок о приобретении имущества, сумма которых превышает доход лица за последние три года, предшествовавшие такой сделке. Работа по изменению нормативных документов должна завершиться до 31 декабря 2019 года.

«Конечно, нужно доносить до наших коллег, представляющих партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в органах местного самоуправления области, администрациях сельских поселений, необходимость помогать местным депутатам с заполнением деклараций. Мы работаем в одной команде», — подчеркнул Красов.

Также на встрече от сельских депутатов поступило предложение об изменении принципов оценки заявок от районов на участие в программе поддержки муниципальных инициатив, которая действует в Рязанской области.

«Одним из условий является софинансирование со стороны жителей и сельского поселения. Если число жителей в селе небольшое, то нужную сумму собрать сложно», — отметила глава Кущапинского сельского поселения Марина Михайлина.

По мнению кадомских депутатов, необходимо увязать процент софинансирования со стороны частных лиц с количеством жителей в поселении.

Красов пообещал изучить предложения коллег, обсудить их с членами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе ФС РФ.