Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Отчет об исполнении бюджета за 2019 год планируется утвердить 24 сентября

Депутаты Государственной Думы предложат рассмотреть и утвердить отчет об исполнении федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов за 2019 год на пленарном заседании в четверг, 24 сентября. Об этом сообщил Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров

«Цифры, изложенные в отчете Правительства, достоверные, это подтвердила и Счетная палата. Это позволяет вынести законопроекты на пленарное заседание, оно пройдет в четверг, 24-го числа, и предложить Государственной Думе утвердить исполнение отчета бюджета как и федерального, так и бюджета всех внебюджетных фондов», - сообщил Андрей Макаров.

По его словам, важно было посмотреть комплексно, как развивалась бюджетная система в 2019 году. Парламентарий также отметил, что проведенные сегодня обсуждения были необходимы для того, чтобы можно было «определить все проблемы и недостатки». 

«Этот опыт нужно использовать при рассмотрении в Госдуме проекта бюджета следующей «трехлетки»», - подчеркнул Макаров. 

По его словам, комплексный подход позволяет увидеть возможные резервы для развития в условиях недостаточности доходов. Глава думского комитета указал, что речь идет о решении задач, поставленных Президентом России, которые позволяют решать два важнейших вопроса - повышение качества жизни людей и конкурентоспособность страны. 

«Это в первую очередь резервы в эффективности расходования бюджетных средств, о чем сегодня особенно ясно говорила Счетная палата. Это проявляется и в том, что средства лежат мертвым грузом на бюджетных счетах и не расходуются на решение этих задач, непостроенные объекты федеральной адресной инвестиционной программы... И вот это все нам сегодня предстоит учесть при подготовке следующей трехлетки», - пояснил депутат. 

Госдуме предстоит вместе с Правительством и Счетной палатой проанализировать каждую цифру исходя из того, как они помогают решить проблемы людей и страны, заключил Андрей Макаров.