Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Точечные поправки в федеральный бюджет будут способствовать более эффективной реализации нацпроектов

Фотогалерея

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам в ходе заседания в понедельник, 10 июня, поддержал проект поправок в федеральный бюджет на 2019 - 2021 гг., которые планируется рассмотреть в первом чтении на заседании Госдумы во вторник, 18 июня.

Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») напомнил, что Бюджетный кодекс устанавливает кратчайшие сроки для рассмотрения поправок – 25 дней. 

«Приведу несколько цифр, которые объясняют, почему изменения необходимо принять так быстро. В первую очередь, это реализация Послания Президента в части оказания помощи семьям в размере до 450 тыс. рублей в счет погашения ипотечного кредита в случае рождения после 1 января 2019 года третьего ребенка. Огромные средства – 36 млрд – выделяются на завершение строительства недостроенных многоквартирных домов для помощи обманутым дольщикам. 4,3 млрд рублей выделяются на софинансирование региональных доплат к пенсиям. Это важнейшие вопросы, которые решают социальные проблемы людей», - отметил Макаров. 

По словам главы комитета, готовящиеся поправки в бюджет – это не фундаментальные изменения, а точечная настройка по тем вопросам и проблемам, которые выявляются в ходе исполнения бюджета. 

Депутат подчеркнул, что механизм реализации национальных проектов запущен, необходимые средства Правительством найдены, проекты начинают реализовываться. «Само обсуждение сегодня сводилось к тому, как сделать реализацию этих проектов более эффективной. Безусловно, данный закон решает многие из этих задач. Но основные вопросы нам предстоит решать уже в ходе подготовки следующего бюджета, которой будет рассматриваться осенью», - подытожил депутат. 

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов отметил, что поправками предлагается оказать дополнительную поддержку регионам, увеличить расходы на транспортную инфраструктуру, а также определены источники для финансирования реализации задач, поставленных Президентом в Послании. «Все задачи имеют ресурсное обеспечение, мы их учли в предлагаемых поправках. Они позволят нам более эффективно реализовывать задачи, которые были поставлены в Указах и Послании Президента. Надеемся, что мы сможем найти поддержку этих поправок со стороны депутатов ГД», - сказал Силуанов. 

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин указал, что в целом его ведомство согласно с прогнозом доходов и уточнением расходов. «Мы в своем заключении привели ряд замечаний. Остаются зоны риска, но это близко к ожидаемым цифрам. Это не мешает рассмотрению бюджета в первом чтении. Мы считаем прогноз доходов в целом удовлетворительным», - отметил Кудрин.