Артем Кавинов: В Нижегородской стратегии есть все реперные точки для формирования новой программы по развитию сельских территорий

Депутат Госдумы Артем Кавинов в понедельник 1 июля, принял участие в расширенном заседании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном собрании Нижегородской области. Он также поделился своим мнением по выработке подходов к наполнению региональной части новой федеральной программы по развитию сельских территорий. В частности, депутат напомнил, что еще при обсуждении стратегии были проведены десятки встреч на малых территориях.

«Палитра поднятых тем и вопросов  была очень широкой. Сельские территории – это не только вопросы развития сельского хозяйства: это медицина, культура, социалка, здоровый образ жизни.  Мы этот вопрос обсуждали с губернатором. При его поддержке в прошлом году была проведена тематическая сессия по развитию сельских территорий. И та повестка, которая там обозначалась, была внесена в стратегию», - рассказал Кавинов.

Он также отметил, что сегодня есть целый ряд источников и направлений, которые работают на  развитие территорий и которые также нужно брать во внимание при формировании предложений в новую программу.

«Это партпроекты, участниками которых за три года стали тысячи объектов: дома культуры, театры, сельские спортзалы, дворы и скверы в поселках, программа поддержки местных инициатив, грантовые проекты «Православной инициативы, принесшие на малые территории более 5 млн рублей за 2 года. Окружной обучающий семинар, который мы проводили вместе с фондом «Соработничество» стал действительно полезен для территорий. И, конечно, сегодня большие планы в рамках нацпроектов, которые в том числе предполагают активное развитие мобильной медицины на отдаленных территориях. Все эти точки приложения усилий, все эти планы должны работать на общую концепцию в каждом районе. Здесь ключевое понятие - «комплексный подход», - поделился своим мнением депутат.

Он также назвал важнейшие острые проблемы малых территорий, связные с газификацией, ремонтом водоочистных сооружений, приведением в порядок дорог и социальной инфраструктуры, а также привлечением молодых специалистов на село.

«Но мы должны понимать, что на селе есть своя специфика. И здесь могут не работать городские модели эффективных подходов. Тревоги села не всегда понятны городу. Территории - больше, населения – меньше. При этом потребности людей в комфорте  точно такие же. Эти нюансы очень важно учитывать при  формировании перспективных планов», - добавил Кавинов.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.