Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Кавинов: Законодательство СНГ в информационной и культурной сфере требует развития и обновления

Артем Кавинов: Законодательство СНГ в информационной и культурной сфере требует развития и обновления
Депутат Госдумы Артем Кавинов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в четверг, 26 ноября, принял участие в заседании постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи стран СНГ по культуре, информации, туризму и спорту. Заседание комиссии прошло в дистанционном формате.

Ряд вопросов повестки касался выработки единых подходов по работе в информационном пространстве СНГ.

«Тот модельный информационный кодекс, который сегодня работает, конечно, требует обновления. Страны СНГ связывают тесное социально-экономическое добрососедское партнерство, и многие вопросы решаются в дистанционном, электронном формате. И, конечно, встает вопрос о защите личной информации, персональных данных, которыми обмениваются организации, граждане наших стран, оформляя услуги, осуществляя закупку и реализацию товаров. Предполагается, что в новом кодексе будут четко прописан весь круг обязанностей и прав каждого субъекта информации», - пояснил Кавинов.

Он отметил, что также сегодня в поле внимания и разработка нового модельного законодательства о театрах и театральной деятельности, государственной поддержке кинематографии. «У стран СНГ большая совместная история культуры. И сегодня и театры, и кинематограф поддерживают отношения: гастроли, совместные проекты. Очень важно, чтобы культурное достояние, передовые идеи в искусстве были одинаково доступны всем гражданам СНГ. Модельные законы, как раз и определяют эти общие правила, единые подходы по поддержке и развитии сферы культуры на общей площадке стран Содружества. Сегодня есть задача по обновлению модельного законодательства в этой теме. В частности, комиссия рекомендует обратить внимание на поддержку некоммерческих театров, оплату труда сотрудников театров и участие в этой теме общественных организаций», - сказал депутат.