Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Депутатами подготовлен целый ряд новых предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств, сообщил член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель думской подгруппы по повышению доступности лекарств Айрат Фаррахов в ходе заседания Межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств. Заседание МРГ в четверг, 29 октября, провел Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев.

«Межфракционная рабочая группа совместно с Правительством и Рабочей группой ГД под руководством Первого вице-спикера палаты Александра Жукова завершила работу над вторым оптимизационным пакетом, – сообщил Фаррахов. – Предлагается внести изменения и дополнения в 44-й закон о контрактной системе, суть которых – сокращение количества конкурентных способов определения поставщика, стандартизация, приведение к единообразию, оптимизация порядка проведения совместных конкурсов, аукционов, так называемые межрегиональные закупки, что, безусловно, очень актуально в преддверии национального проекта по модернизации первичной медицинской помощи. Наша Межфракционная группа подготовила порядка 20 предложений, большинство из которых вошли в этот оптимизационный пакет, остальные мы будем детально прорабатывать в процедуре второго чтения».

По его словам, необходимо исключить избыточную бюрократизацию в закупках лекарственных препаратов, не имеющих зарегистрированных аналогов, проработать вопросы прямых закупок у производителя, держателя регистрационного удостоверения, что, очевидно, создаст выгодные условия для государства. Фаррахов отметил, что объемы ассигнований, которые государство выделяет на закупки лекарств за счет федерального бюджета, ежегодно растут. В консолидированных бюджетах на 2021 год на эти цели зарезервировано в общей сложности 575 млрд рублей, и каждый рубль должен расходоваться эффективно.

Парламентарии предлагают проработать особые условия закупки дорогостоящих препаратов, применяемых при хронических, жизнеугрожающих, генетических заболеваниях и имеющие ограниченные данные по терапевтической эффективности и безопасности. Это позволит расширить доступ пациентов к инновационной терапии, минимизировать риски бюджета, связанные с недостижением заданных результатов терапии. По словам Фаррахова, важным инструментом реализации Стратегии развития иммунопрофилактики может стать возможность заключения долгосрочных контрактов на закупку вакцин (на семь-десять лет, а не на три года).

«Мы предлагаем обратиться к Председателю Правительства, в образованияобщественные, экспертные объединения с инициативой о формировании проектной команды, цель которой – создание принципиально новой контрактной системы в сфере лекарственного обеспечения», – сказал депутат.

Начальник Управления контроля здравоохранения ФАС России Елена Клостер сообщила, что в ведомстве разделяют позицию парламентариев о необходимости принятия оперативных мер. Поддержали депутатов и в Минздраве. Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования оборота медицинских изделий Елена Максимкина выразила благодарность парламентариям за те изменения, которые уже были приняты. По ее словам, они дали результаты. Напомним, с момента своего образования МРГ активно работает над совершенствованием законодательства о закупках. Два года назад было принято более сотни поправок в закон о контрактной системе, направленных на снижение барьеров, минимизацию рисков срыва закупок.

По просьбе руководителя МРГ Андрея Исаева все прозвучавшие инициативы будут обобщены и представлены в виде нормативно-правовых актов на одном из ближайших заседаний группы. Глава комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов подчеркнул, что все эти предложения должны распространяться не только на лекарства, но и на медицинские изделия.