Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Конкуренция стимулирует рост качества препаратов

Борис Менделевич: Конкуренция стимулирует рост качества препаратов

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме, доктор медицинских наук Борис Менделевич прокомментировал постановление о допуске иностранных лекарств для лечения лейкоза и лимфомы к госзакупкам без ограничений.

В пятницу, 7 августа, соответствующий документ о снятии ограничений на госзакупки иностранных медикаментов для лечения указанных заболеваний был подписан Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

По мнению Менделевича, допуск иностранных компаний будет стимулировать российские предприятия к более активным действиям, к тому же позволит пациентам получить самое современное лечение: «Конкуренция симулирует рост качества препаратов, а значит, пациент в данной ситуации должен оказаться в более выигрышном положении, лечась наиболее эффективными препаратами».

Отметим, что в документе речь идет о средствах из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Зарубежные медикаменты, включенные в этот список, не участвуют в аукционах, если есть аналогичные предложения хотя бы от двух производителей из стран ЕАЭС.