Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Приказ не должен служить методической рекомендацией, а должен носить императивный характер

Борис Менделевич: Приказ не должен служить методической рекомендацией, а должен носить императивный характер
Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») призвал уйти от формулировки рекомендаций в приказах Минздрава РФ, поскольку в ряде регионов РФ в таком формате документы просто не исполняются.

«Сегодня познакомился с Проектом приказа Минздрава России, устанавливающем требования к организации и к выполнению работ по эпидемиологии. Да, он понятный и актуальный, но есть вопросы по его реализации, особенно в части рекомендуемого штатного норматива», - сказал депутат РИА Новости в среду, 26 августа.

Менделевич пояснил, что в сфере здравоохранения уже есть действующие порядки, в которых также прописаны штатные нормативы, однако в субъектах они не всегда выполняются из-за того, что носят рекомендательный характер, для исправления ситуации Минздраву необходимо сменить подход.

«Приказ не должен служить методической рекомендацией, а должен стать инструментом исполнения и носить императивный характер. В частности, в приказе может быть прописан минимальный необходимый объем, который должен быть выполнен», - добавил депутат.