Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич просит Минздрав автоматически продлить рецепты на лекарства на три месяца

Борис Менделевич просит Минздрав автоматически продлить рецепты на лекарства на три месяца

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич просит Минздрав рассмотреть идею автоматического продления рецептов нa лекарства нa три месяца в условиях пандемии и при наличии такой возможности проинформировать об этом население, передает РИА Новости в понедельник, 30 марта.

Соответствующее письмо парламентарий направил главе ведомства Михаилу Мурашко. «Прошу Вас, уважаемый Михаил Альбертович, и возглавляемое Вами ведомство рассмотреть возможность пролонгации данных рецептов как минимум нa 3 месяца либо предпринять иные меры по обеспечению хронических больных рецептами и лекарствами. В случае уже имеющейся возможности автоматического продления срока действия рецепта в рамках действующего законодательства, прошу Вас проинформировать об этом население и медицинские организации», - говорится в письме (копия имеется в распоряжении РИА Новости).

По словам депутата, сейчас пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями, столкнулись с ситуацией, когда у них закончился срок действия рецепта, но пойти к врачу и продлить рецепт они не могут, в том числе в связи режимом самоизоляции.

С подобным вопросом к нему обратились пожилые граждане, которые, являясь хроническими психическими больными, нуждаются в ряде рецептурных препаратов и пока испытывают сложности при получении новых рецептов, рассказал парламентарий.

Ранее Минздрав рекомендовал медицинским работникам в России в связи с распространением коронавируса выписывать рецепты на лекарства с максимально возможным сроком действия.