Борис Менделевич просит Минздрав автоматически продлить рецепты на лекарства на три месяца

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич просит Минздрав рассмотреть идею автоматического продления рецептов нa лекарства нa три месяца в условиях пандемии и при наличии такой возможности проинформировать об этом население, передает РИА Новости в понедельник, 30 марта.

Соответствующее письмо парламентарий направил главе ведомства Михаилу Мурашко. «Прошу Вас, уважаемый Михаил Альбертович, и возглавляемое Вами ведомство рассмотреть возможность пролонгации данных рецептов как минимум нa 3 месяца либо предпринять иные меры по обеспечению хронических больных рецептами и лекарствами. В случае уже имеющейся возможности автоматического продления срока действия рецепта в рамках действующего законодательства, прошу Вас проинформировать об этом население и медицинские организации», - говорится в письме (копия имеется в распоряжении РИА Новости).

По словам депутата, сейчас пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями, столкнулись с ситуацией, когда у них закончился срок действия рецепта, но пойти к врачу и продлить рецепт они не могут, в том числе в связи режимом самоизоляции.

С подобным вопросом к нему обратились пожилые граждане, которые, являясь хроническими психическими больными, нуждаются в ряде рецептурных препаратов и пока испытывают сложности при получении новых рецептов, рассказал парламентарий.

Ранее Минздрав рекомендовал медицинским работникам в России в связи с распространением коронавируса выписывать рецепты на лекарства с максимально возможным сроком действия.

Андрей Исаев: Никаких проверок пенсионеров на дополнительные доходы в 2021 году не планируется

Пенсионный фонд в следующем году продолжит работу в обычном режиме, заявил заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» отстояла права 450 дольщиков

Александр Якубовский добился банкротства застройщика – люди признаны пострадавшими и смогут получить помощь.

Андрей Макаров: Бюджет решает задачи повышения качества жизни людей и конкурентоспособности страны

Одобренный Госдумой бюджет финансово обеспечивает все социальные обязательства государства и каждый пункт Послания Президента, отметил глава профильного комитета.