Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич просит Роскомнадзор блокировать ролики TikTok с суицидальным контентом

Борис Менделевич просит Роскомнадзор блокировать ролики TikTok с суицидальным контентом
Член комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Борис Менделевич направил в Роскомнадзор запрос с просьбой рассмотреть возможность блокировки в TikTok роликов, провоцирующих подростков участвовать в челлендже с употреблением в больших дозах лекарства от аллергии. Об этом сообщает РИА Новости во вторник, 4 августа.

Ранее в СМИ сообщалось, что в США подростки запустили в социальной сети TikTok челлендж, призывающий принимать в больших дозах препарат от аллергии «Бенадрил», чтобы вызвать галлюцинации.

«Учитывая потенциальную опасность данного челленджа, прошу вас, уважаемый Андрей Юрьевич, рассмотреть возможность блокировки роликов, объединённых вышеуказанным хештегом в российском сегменте социальной сети», - говорится в письме к главе ведомства Андрею Липову (копия документа есть у РИА Новости).

Менделевич пояснил, что название препарата является брендом для целого ряда различных антигистаминных лекарств, используемых для лечения аллергии. Препарат может вызвать учащенное сердцебиение и аритмию, а также галлюцинации и судороги. Последствия неконтролируемого приёма препарата в ряде случаев можно предотвратить только при медицинском вмешательстве, отмечает парламентарий.

Кроме того, парламентарий попросил Роскомнадзор проинформировать о работе ведомства в сфере профилактики публикаций опасного контента в этой социальной сети.