Борис Менделевич: Реестр медицинских данных мигрантов не должен превратиться в дискриминацию людей

Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по охране здоровья Борис Менделевич прокомментировал создание реестра медицинских данных мигрантов. С подобной инициативой накануне вышел Роспотребнадзор. Менделевич считает, что реестр даст возможность оценить масштаб вопроса и определить необходимую финансовую поддержку.

«Противодействовать инфекции обязательно нужно, но это не должно превращаться в дискриминацию людей», - отмечает депутат.

По его мнению, прежде чем бороться надо изучить вопрос. С этой точки зрения реестр может дать объективную информацию о больных (сейчас данные у разных сторон кардинально разнятся).

К тому же, депутат считает, что создание реестра поможет при решении экономического аспекта. «Оказание медицинской помощи въезжающим в Россию - это забота Минздрава РФ. Соответственно нужно заранее знать, сколько средств и ресурсов может понадобиться для оказания медпомощи», - пояснил он.

Отметим, Роспотребнадзор представил на общественное обсуждение законопроект об изменениях в ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предусматривающих создание реестра медицинских данных мигрантов.

Андрей Исаев: Никаких проверок пенсионеров на дополнительные доходы в 2021 году не планируется

Пенсионный фонд в следующем году продолжит работу в обычном режиме, заявил заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» отстояла права 450 дольщиков

Александр Якубовский добился банкротства застройщика – люди признаны пострадавшими и смогут получить помощь.

Андрей Макаров: Бюджет решает задачи повышения качества жизни людей и конкурентоспособности страны

Одобренный Госдумой бюджет финансово обеспечивает все социальные обязательства государства и каждый пункт Послания Президента, отметил глава профильного комитета.