Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Упрощение процедуры получения наркотических и психотропных препаратов повысит доступность паллиативной помощи

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме, врач-психиатр Борис Менделевич поддержал инициативу вице-премьера Татьяны Голиковой, которая поручила Минздраву России упростить процедуру получения наркотических и психотропных лекарственных препаратов для паллиативных пациентов.

По словам Менделевича, данная инициатива с внедрением системы маркировки лекарственных препаратов становится прозрачной и понятной: «По серийному номеру препарата можно проследить путь от производителя до конечного покупателя. В этом смысле упрощение процедуры покупки является безопасным. К тому же данная инициатива позволит повысить доступность паллиативной помощи, что очень актуально».

Напомним, согласно поручению Голиковой, Минздраву России в документах от 11 июля 2017 г. №403н и от 14 января 2019 года № 4н необходимо исключить из них требование о наличии у представителя пациента доверенности на получение рецепта и на отпуск ему наркотических и психотропных лекарственных препаратов в связи с невозможностью ее оформления инкурабельными больными на завершающем этапе жизни.