Владимир Бурматов: Необходимо направить регионам федеральные средства на обустройство контейнерных площадок для сбора мусора

Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в ходе рабочей онлайн-встречи депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным предложил запустить на территории всех субъектов Российской Федерации федеральную программу по обустройству контейнерных площадок для сбора мусора.

По словам главы думского комитета, для населения состояние контейнерных площадок - один из главных показателей качественной реализации мусорной реформы.

Бурматов отметил, что многие «контейнерные площадки, особенно в сельской местности, из-за нехватки современных контейнеров больше похожи на свалки, навалы мусора. «Мы все только что вернулись из наших регионов. У нас зачастую контейнерные площадки просто отсутствуют. Они не то, что не в надлежащем виде находятся, их нет, особенно на селе. Это навалы мусора, которые когда-то вывозят, а чаще всего их не вывозят, а платежки приходят. И платят люди зачастую столько же сколько в городах, потому что многими субъектами РФ установлена плоская шкала. Нет дифференциации – на селе ты живешь и сжигаешь отходы или сваливаешь в компостную яму или ты живешь в многоквартирном доме», - констатировал парламентарий.

Он напомнил, что ранее профильный комитет Госдумы предлагал направить регионам федеральные средства на закупку контейнеров для твердых коммунальных отходов.

«Дмитрий Николаевич, я, во-первых хочу вас поблагодарить за то, что вы принципиальную позицию заняли, и мы этот эксперимент сейчас провели. Результаты и обратная связь хорошие. Но деньги, которые выделены, ничтожные. Чтобы эту проблему в регионах закрыть, надо примерно в 10 раз больше (в диапазоне от 10 до 16 млрд). Нам это даст возможность спрашивать с них, а регионы уже за свои средства смогут оборудовать контейнерные площадки, бетонировать их, ставить укрывающие и ограждающие конструкции, чтобы мусор не разносило, ремонтировать подъездные пути», - обратился Бурматов к главе Минприроды.

«Мы предлагаем вот такой системный подход и большую федеральную программу по привидению в порядок контейнерных площадок на территории всех субъектов РФ, тогда реформа заиграет другими красками», - заявил парламентарий.

По словам Дмитрия Кобылкина, до конца 2020 года планируется оборудовать более 73 тысяч контейнерных площадок, однако до сих пор остаются вопросы относительно доведение федеральных средств на эти цели.

«В общей сложности 73 350 контейнерных площадок в 2020 году должно быть обустроено, оборудовано. Цена вопроса более 10 млрд рублей, 1 млрд мы всего выделили на это», - сообщил министр.

«Мне очень хочется, чтобы мы сегодня эту задачу решили, но даже выделение одного миллиарда - это для нас хороший шаг, - отметил Кобылкин. – Мы посмотрим пока на малом, как это будет действовать, каким образом эти деньги дойдут до конкретного адресата».

В частности, глава Минприроды обратил внимание на то, что во многих регионах контейнерные площадки принадлежат муниципалитетам, региональным операторам, управляющим компаниям.

«Нет единого подхода, и как деньги будут доходить до адресата, для меня сегодня не до конца понятная ситуация», - признал Кобылкин, отметив, что министерство разделяет позицию думского комитета.

Андрей Исаев: Никаких проверок пенсионеров на дополнительные доходы в 2021 году не планируется

Пенсионный фонд в следующем году продолжит работу в обычном режиме, заявил заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» отстояла права 450 дольщиков

Александр Якубовский добился банкротства застройщика – люди признаны пострадавшими и смогут получить помощь.

Андрей Макаров: Бюджет решает задачи повышения качества жизни людей и конкурентоспособности страны

Одобренный Госдумой бюджет финансово обеспечивает все социальные обязательства государства и каждый пункт Послания Президента, отметил глава профильного комитета.